Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

ОНФ настаивает на общественных слушаниях при реорганизации медучреждений

21.02.2017 18:33

Общероссийский народный фронт считает необходимым добавить в закон, который регламентирует процедуры реорганизации и ликвидации медицинских учреждений, инициирование общественных слушаний в случае закрытия или смены статуса больниц и других структур сферы здравоохранения, заявила член центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Ольга Савастьянова на «круглом столе» по этому вопросу.

«Я всё-таки настаиваю на том, что необходимо также ввести процедуру общественного обсуждения. Может быть, это будет проводиться параллельно работе комиссий», — допустила парламентарий, слова которой приводит ТАСС

По мнению Савастьяновой, гражданское общество должно принимать участие в механизме принятия решений, которые инициируют профессионалы. Данную позицию поддержали участники «круглого стола».

По итогам форума ОНФ «За качественную и доступную медицину», который состоялся в сентябре 2015 года, лидер Народного фронта, Президент России Владимир Путин обратился к Минздраву с поручением представить предложения о проведении обязательных общественных слушаний при принятии решений в отношении реорганизации медучреждений.

В начале 2016 года Госдума одобрила в первом чтении изменения в Закон «Об основах охраны здоровья граждан», которые прописывают порядок смены статуса и формы работы медицинских учреждений, при этом обязательность проведения  общественных слушаний не попала в число обязательных процедур.

Закон предлагалось дополнить статьей, по которой орган исполнительной власти субъекта или орган местного самоуправления мог бы принимать решение по медицинскому учреждению только на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения. 

Ко второму чтению законопроекта в него были внесены правки, в частности, касательно принимающей решение комиссии. Так, в неё на паритетной основе должны входить представители органов, исполняющих полномочия учредителей данного медучреждения, профессиональных медицинских организаций и организаций пациентов.

Отдельно в законопроекте прописывается процесс ликвидации единственного медицинского учреждения в сельской местности. В новой редакции законопроекта запрещается не только упразднение подобных организаций, но и любые организационно-правовые процедуры, проведённые без согласования с местными жителями. 

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2260

Ещё материалы: Ольга Савастьянова