Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Джабаров: переговоры о восстановлении авиасообщения с Египтом переходят в практическую плоскость

17.02.2017 15:30

Автор: Михаил Шеврыгин

С одобрением протокола между Россией и Египтом о сотрудничестве в сфере обеспечения безопасности гражданской авиации работа по возобновлению авиасообщения перешла в практическую плоскость. Об этом заявил «Парламентской газете» первый заместитель председателя Комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров.

«Сейчас уже идёт речь о том, чтобы переходить к практической работе — планировать рейсы, маршруты, куда будут летать наши самолёты, — сказал сенатор. — Египет востребован российскими туристами, и если там обеспечат безопасность и не будет никаких срывов, уверен, что мы восстановим авиасообщение в прежнем объёме».

В то же время остаётся много вопросов, которые, по мнению Джабарова, надо решать без спешки, «чтобы потом не произошло повторения трагедии».

О том, что Россия близка к восстановлению полетов в Египет, на днях заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. По её словам, Москву не устраивают некоторые детали, устранение которых зависит от Каира.

В пятницу на сайте Правительства РФ опубликовано подписанное премьером Дмитрием Медведевым 6 февраля распоряжение о подписании протокола по сотрудничеству с Египтом в сфере обеспечения безопасности гражданской авиации. Минтрансу поручено провести переговоры с египетской стороной и по достижении договоренности подписать от имени Правительства РФ протокол.

Теперь российская сторона получит право следить и координировать методику соблюдения мер безопасности, которую использует египетский персонал по обслуживанию воздушных гаваней, из которых выполняются полёты на территорию России.

Официальное решение о возобновлении авиасообщения между странами остаётся прерогативой руководства России и будет зависеть от выполнения Каиром рекомендаций по авиационной безопасности.

В сентябре 2016 года в аэропорту Каира прошла очередная инспекция российских авиаспециалистов. В середине января группа экспертов прибыла в Россию после завершения процедуры проверки аэропортов Хургады и Шарм-эш-Шейха.

Полёты в Египет были приостановлены после того, как 31 октября 2015 года над Синайским полуостровом разбился самолёт авиакомпании «Когалымавиа», следовавший рейсом из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. Погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа. Переговоры о возобновлении авиасообщения с Египтом продолжаются с декабря 2015 года.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1916

Ещё материалы: Владимир Джабаров