Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Собственникам бывших ведомственных общежитий запретят устанавливать коммерческие тарифы

15.02.2017 13:03

Автор: Геннадий Мельник

В приватизированных в обход законодательства общежитиях на сегодняшний день проживает более 19 тысяч россиян, отметила статс-секретарь — заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Наталья Антипина.

По её словам, проживающие в общежитиях фактически стали заложниками новых владельцев зданий, которые устанавливают для жильцов необоснованно высокие тарифы.

Жильцов бывших ведомственных общежитий защитят от высоких тарифов
«Законодательством не допускалось включение общежитий в состав приватизируемого имущества, — заявила на пленарном заседании Наталья Антипина. — Такие объекты подлежали передаче в муниципальную собственность. Вместе с тем в ходе допущенных нарушений отдельные общежития предприятий были акционированы и стали частной собственностью».

По её словам, таких домов сегодня более 200. При этом большинство из них имеет степень износа от 30 до 85 процентов. Однако это не мешает собственникам брать за проживание в аварийном жилье неоправданно высокую плату.

«Применяются завышенные, коммерческие тарифы, а также предъявляются к возмещению необоснованные расходы собственника на содержание имущества», — подчеркнула представитель Минстроя.

Внесённый Правительством законопроект предлагает отношения с гражданами, проживающими в бывших ведомственных общежитиях, переданных в частную собственность, регулировать нормами Гражданского кодекса о договоре найма жилого помещения. Условия такого договора по оплате за пользование жилым помещением, за предоставленные коммунальные услуги, а также по срокам его действия и порядку расторжения будут аналогичны условиям договора соцнайма.

Все фракции Госдумы поддержали документ, защищающий права жильцов бывших ведомственных общежитий.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1701