Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Жильцов бывших ведомственных общежитий защитят от высоких тарифов

15.02.2017 08:43

Автор: Геннадий Мельник

Жильцов бывших ведомственных общежитий защитят от высоких тарифов
Фото Светланы Холявчук/Интерпресс/ТАСС

Собственники бывших муниципальных и государственных общежитий, доставшихся им по приватизации, назначают проживающим там коммерческие тарифы. Законопроект о недопустимости такого подхода планируется рассмотреть на пленарном заседании Госдумы 15 февраля.

Согласно данным Правительства, общее количество таких домов насчитывает более 200 единиц. В них проживают свыше 19 тысяч человек. При этом их большая часть пришла в неудовлетворительное состояние и имеет степень износа от 30 до 85 процентов. Однако это не мешает собственникам брать за проживание в аварийном жилье неоправданно высокую плату.

Действующее законодательство не позволяет защитить права граждан, живущих в этих общежитиях много лет. Правительственный законопроект предлагает установить, что плата за содержание жилого помещения и коммунальные услуги должна быть аналогична условиям договора социального найма. Это позволит на законодательном уровне исключить применение в отношении жильцов общежитий необоснованно завышенных коммерческих тарифов.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1584