Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Санатории хотят начать продавать алкоголь без санкции Минздрава

15.02.2017 17:04

Автор: Константин Никитин

Санаторно-курортным организациям следует разрешить продавать алкоголь на их территориях в барах и ресторанах. Такую позицию озвучил депутат Думы Ставропольского края Николай Мурашко на «круглом столе» в Совете Федерации, посвящённом вопросу разрешения реализации спиртосодержащей продукции в санаторно-курортных организациях.

«По действующему законодательству, медицинские организации, к которым относятся и санаторно-курортные учреждения, не имеют права продавать алкогольную продукцию. Но, по сути, санатории не являются медицинскими организациями в чистом виде, здесь сочетаются три фактора оздоровления — диетическое питание, медицинские процедуры и курортологический фактор региона», — привёл аргументы в пользу своей инициативы парламентарий.

Мурашко призвал обратить внимание на различия в налоговом законодательстве, согласно которым медицинские учреждения освобождены от налога на прибыль, а санаторно-курортные обязаны выплачивать соответствующие налоги.

Кроме того, на услуги санаториев нельзя получить налоговый вычет, как в случае с медицинскими организациями.

«Причина распространения запрета на продажу алкоголя в санаторно-курортных учреждениях ясна — это сокращение его употребления. Но по факту отдыхающие покупают его в бутилированном виде в торговых точках, которые как грибы выросли вокруг за границей санатория», — добавил Мурашко.

Он отметил, что отмену запрета поддерживают 27 санаторно-курортных учреждений Кавказских Минеральных Вод.

«Министерство здравоохранения последовательно выступает против снятия этого запрета, который действует с 1995 года», — высказал контраргументы директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава Олег Салагай.

Пресс-секретарь ведомства подчеркнул, что в настоящее время, кроме ссылки на эмпирические данные и субъективные утверждения частных лиц, отсутствует конкретная информация об увеличении потребления алкоголя на курортах. Кроме того, нет данных, что снятие запрета будет способствовать умеренному потреблению спиртного.

«Соответственно, здесь нет никакой прямой связи, и открытие ресторана, наоборот, может спровоцировать рискованное потребление алкоголя», — отметил Салагай.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 3319