Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

Работу 14-летних подростков ограничат четырьмя часами в день

15.02.2017 18:04

Автор: Анна Шушкина

В среду Государственная Дума в первом чтении приняла законопроект, ограничивающий продолжительность рабочего дня для несовершеннолетних.

Автор документа, депутат прошлого созыва Вадим Соловьёв предложил закрепить в Трудовом кодексе норму, ограничивающую рабочий день для 14-16-летних работников пятью часами в день. Однако ко второму чтению депутаты предложили установить четырёхчасовой рабочий день для 14-летних. Такое предложение выдвинула трёхсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений, которая не поддерживает законопроект в предлагаемой редакции, пояснил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко.

«Они считают, что продолжительность рабочего времени в период летних каникул для учащихся 14 лет в соответствии с нормами советского периода не может превышать 4 часа в день», — пояснил парламентарий.

Депутат отметил, что предлагаемая Соловьёвым норма обусловлена тем, что для 14-летних граждан, работающих в летние каникулы, продолжительность ежедневной работы не установлена.  При этом для 15-16-летних фактически эта норма составляет 5 часов в день.

По существующему законодательству, для работников в возрасте от 14 до 16 лет установлена норма в виде 24-часовой рабочей недели. Распространяется она только на период учёбы.

«Причём запрета нет на то, чтобы эти 24 часа были отработаны буквально за один день», — возмущён Тарасенко.

Кроме того, сегодня действуют нормы о сокращённом рабочем времени для несовершеннолетних, совмещающих работу с учёбой. Они должны отрабатывать не более половины установленных норм: для 14-16-летних — не более 24 часов в неделю, для 16-18-летних — не более 35 часов в неделю.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 10303

Ещё материалы: Вадим Соловьёв