Теракт в «Крокус Сити Холле»

вчераСледствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

вчераСК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

вчераНа массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Московские депутаты предложат Госдуме ограничить потребление вейпов

15.02.2017 13:57

Автор: Иван Рощепий

Московская городская дума на заседании в среду приняла постановление о проекте федерального закона «О государственном регулировании ограничения потребления испарительных смесей, используемых в устройствах, имитирующих курение табака».

Отмечается, что документ будет направлен на рассмотрение Государственной Думы. По словам московских депутатов, проект является превентивной мерой, которая поможет улучшить здоровье населения.

«Мы не вносим изменения в «антитабачный закон» (№15-ФЗ), а создаем отдельный закон, потому что предмет регулирования — устройства, имитирующие курение табака, для потребления испарительных смесей, электронные кальяны и испарительные смеси для устройств, имитирующих курение табака», — сказала председатель Комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова. Её цитирует ТАСС.

Документ определяет понятия «испарительной смеси для устройств, имитирующих курение табака», «электронный кальян», «устройства, имитирующие курение табака, для потребления испарительных смесей» и другие. Делается это таким образом, чтобы они объединили испарители, парогенераторы, электронные сигареты и другие аналогичные устройства.

Согласно проекту закона, продажа имитирующих курение табака устройств запрещается несовершеннолетним, также ограничиваются их использование в общественных местах и реклама. Подчёркивается, что действующее законодательство не регламентирует данные вопросы.

Как ранее отмечала Людмила Стебенкова, «парение» и курение кальянов это, по сути, одна из форм пропаганды курения табака, которая способствует приобщению к табакокурению несовершеннолетних.

Идею ограничить потребление и пропаганду вейпов поддержали представители экспертного сообщества. За появление специальных проверок состава веществ, которые используются в курительных смесях, высказался директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн. Также в пользу запрета выступил депутат Государственной Думы Геннадий Онищенко.

С аналогичной инициативой к Госдуме обращались и другие регионы. В частности, принять закон об ограничении распространения электронных сигарет предлагали палате парламента депутаты Архангельского областного собрания депутатов.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2027