Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Дублирующие названия улиц на иностранных языках таблички в Вильнюсе признаны законными

15.02.2017 14:32

Автор: Юрий Виноградов

Вильнюсский окружной административный суд в среду отклонил претензии представителя правительства Вилда Вайчюнене, который просил признать незаконными таблички с названиями улиц Вильнюса на иностранных языках и снять их.

«Суд постановляет отклонить просьбу заявителя как необоснованную», — сказано в решении судейской коллегии, которое огласила судья Виолета Петкявичене.

По её словам, таблички являются неофициальными, штучными, отличаются друг от друга и не могут быть приравнены к массовым надписям на языке другой национальности. Суд установил, что указатели размещены не с целью распространения информации на иностранном языке и вывешены лишь на тех улицах, которые привязаны к этническому происхождению или религии.

4 сентября прошлого года специально ко Дню языков Европы на улицах Русу (Русской) и Варшувос (Варшавской) в Вильнюсе были открыты символические таблички с названиями на русском и польском языках. В дальнейшем появились ещё семь таких указателей: на улицах Жиду (Еврейской), Тоторю (Татарской), Вокечю (Немецкой), Исланду (Исландской), Латвю (Латвийской), Караиму (Караимской) и на площади Вашингтоно — все на соответствующих языках вместе с литовским.

Представитель правительства в Вильнюсском округе обратилась с жалобой в суд, уверяя, будто эти таблички противоречат закону о государственном языке и даже якобы могут разжигать рознь. При этом мэр Вильнюса Ремигиюс Шимашюс отказался снимать их, подчеркнув, что таблички декоративные и отражают национальный состав столицы.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 1467