Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Механизмы целевого приёма в вузы будут усовершенствованы законом

14.02.2017 17:02

Автор: Ольга Шульга

Законопроект, совершенствующий механизмы целевого приёма в вузы, будет внесён в Госдуму в ближайшие месяцы, рассказал директор департамента госполитики в сфере высшего образования Минобрнауки Александр Соболев в ходе «круглого стола» в Совфеде.

По словам чиновника, данный законопроект, в частности, вменяет в обязанность молодому специалисту выплачивать в бюджет неустойку в том случае, если он отказывается выполнять условия договора о целевом приёме. Размер штрафа будет равняться величине затрат государства на подготовку студента. Также будет расширен список предприятий, которые смогут участвовать в сфере целевого приёма.

Отраслевые вузы должны оцениваться по особым индикаторам — Гумерова
Анализ договоров о целевом приёме, заключённых за последнее время, показал: 51% из них не содержит мер социальной поддержки студентов, в 62% документов не указан срок трудоустройства молодого специалиста.

«Соответственно, это даёт возможность выпускнику не выполнять условия договора», — пояснил Александр Соболев.

По словам директора департамента, в настоящее время «идёт работа по обсуждению норм законопроекта, его позиции согласовываются с ключевыми работодателями». После этого документ поступит в Правительство.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1728