Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Отраслевые вузы должны оцениваться по особым индикаторам — Гумерова

14.02.2017 16:29

Автор: Ольга Шульга

Отраслевые вузы должны оцениваться по особым индикаторам — Гумерова
Гумерова Лилия © Юрий Инякин/ПГ

У отраслевых вузов должны быть свои индикаторы эффективности, которые отражали бы качество подготовки специалистов, считает зампредседателя Комитета Совфеда по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

«Как-то в Башкирии ко мне подошёл ректор аграрного университета и спросил: какое отношение к эффективности нашего вуза имеет такой показатель, как количество иностранных студентов?» — рассказала сенатор в ходе «круглого стола» в Совете Федерации.

По мнению Лилии Гумеровой, усовершенствованные индикаторы для отраслевых вузов должны в том числе отражать требования экономики страны.

Кроме того, парламентарий указала на то, что руководители высших учебных заведений поднимают тему строительства новых общежитий. «Раз мы ввели ЕГЭ и тем самым поддерживаем талантливую молодёжь из маленьких сёл, стремящуюся поступить в вузы, нужно строить для неё общежития», — пояснила она.

По словам Гумеровой, в настоящее время иностранных студентов в общежитиях помещают в лучшие условия, и это поражает их неравенство с учащимися из России.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 2108

Ещё материалы: Лилия Гумерова