Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

два дня назадВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

17.04.2024Спасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Законопроект о внеочередной аренде земли для Героев СССР и РФ внесён в Госдуму

10.02.2017 14:46

Автор: Иван Рощепий

Законопроект о внеочередной аренде земли для Героев СССР и РФ внесён в Госдуму
Фото «Парламентской газеты»

Проект закона, согласно которому Герои СССР и Российской Федерации, а также полные кавалеры ордена Славы смогут получать землю в собственность или аренду вне очереди, внесён на рассмотрение Государственной Думы.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, он направлен на то, чтобы позволить Героям СССР, Российской Федерации и полным кавалерам ордена Славы «реально воспользоваться своими правами в соответствии с действующим законодательством".

В настоящее время, согласно действующему законодательству, они могут получить землю только в собственность. Отсутствие в законе о статусе Героев и кавалеров ордена Славы упоминания о возможности аренды земельного участка, по мнению инициаторов законопроекта, ограничивает их права. Имеющаяся коллизия связана с тем, что  Гражданским кодексом РФ предусмотрены две формы владения — собственность и аренда. Кроме того, некоторые земли по действующему закону могут предоставляться только в аренду.

Также, согласно Земельному кодексу РФ, выделение участков сегодня осуществляется только через торги. Исключение предусмотрено лишь для некоторых категорий граждан, в число которых Герои и кавалеры ордена Славы не входят. Предложенным документом предлагается изменить сложившуюся ситуацию, предусмотрев для них возможность внеочередного права на приобретение земли.

Авторами законопроекта стали депутаты от «Единой России» Андрей Красов, Владимир Богодухов, Роман Романенко, Иван Тетерин, Алексей Хохлов и парламентарии от КПРФ Светлана Савицкая и Павел Дорохин. Они подчёркивают, что предложения внесены в Госдуму на основе анализа многочисленных обращений Героев и полных кавалеров Славы.