Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Газ в квартирах проверят жилинспекторы

В Совфеде предложили изменить законодательство, касающееся безопасности в жилых домах с газовым оборудованием

10.02.2017 18:39

Автор: Константин Никитин

Газ в квартирах проверят жилинспекторы
Фото Александра Рюмина/ТАСС

Минувший год стал рекордным по чрезвычайным ситуациям, связанным с бытовым газом. Хоть законодатели и компетентные органы и приняли мер для повышения безопасности, но в Совете Федерации считают их недостаточными. Межведомственная рабочая группа, начавшая  работу 10 февраля, готовит ряд поправок по совершенствованию законодательства.

В сентябре взрыв бытового газа произошёл в Старом Осколе, четыре человека погибли. В ночь на 23 октября в Рязани взрыв газа в одном из жилых домов унёс жизни семерых человек, ещё 16 пострадали. А в начале ноября в Иваново после взрыва газа обрушилась часть двухэтажного дома.

Инвентаризация для безопасности

Законодательство в области газоснабжения жилых домов и правил безопасности будет пересмотрено. Об этом сообщил  председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Дмитрий Азаров на первом заседании рабочей группы по вопросам обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования.

«Статистика взрывов в жилых домах, произошедших в последнее время, показывает наличие серьёзных проблем в области эксплуатации и безопасности газового оборудования, практически ежедневно мы узнаём о взрывах газа в разных регионах страны», — сказал он. С 2005 по сентябрь 2016 года произошло 4390 происшествий при обращении с бытовым газом, при этом погибли 2953 человека.

Директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС Сергей Кададов рассказал, что начиная с ноября прошлого года МЧС провело более 600 тысяч профилактических рейдов по всей стране и  по их результатам были выявлены основные причины чрезвычайных ситуаций с бытовым газом.

«Мы разделили их на две большие группы: происшествия из-за человеческого фактора и нарушения технологического режима. В основном трагедии происходят по техническим причинам: устаревшее газовое оборудование и его неэффективная техническая диагностика, которую проводят неквалифицированные специалисты», — пояснил он.

Для профилактики первой группы причин совместно с МВД выявили «группы риска» в каждом жилом доме — это одинокие престарелые граждане, асоциальные лица и многодетные семьи.

В конце 2016 года принят закон, ужесточивший контроль за обслуживанием внутридомового газового оборудования, но этой меры оказалось недостаточно, отметил сенатор. «Мы начнём с инвентаризации действующего законодательства в этой области, также нам необходимо провести анализ и подготовить перечень обязательных работ по ремонту и замене газового оборудования при капитальном ремонте жилых домов и уточнить требования по проведению информационно-разъяснительной работы среди населения», — подчеркнул Азаров.

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Мухарбек Дидигов обратил внимание на то, что проблемы сложились не только во внутридомовом газовом снабжении, но и по газобаллонному использованию в стране не менее печальная статистика. «Эта тема давно назрела, у меня есть целый пакет писем от различных ведомств с предложениями по улучшению законодательства в этой сфере», — сказал он.

Обслуживающие компании возьмут под контроль

В конце 2016 года МЧС инициировало изменения в Закон «О защите прав малого бизнеса при осуществлении государственного надзора и муниципального контроля». Согласно ему многие обслуживающие компании сейчас находятся на «надзорных каникулах» и их деятельность не подвергается проверкам.

Кто ответит за взрыв газовой колонки
Ведомство предлагает вывести все обслуживающие газовые дома компании из «надзорных каникул» и подвергать их деятельность ежегодной проверке. Кроме того, готовятся изменения в постановление Правительства «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового газового оборудования». В него будет внесено понятие «специализированная организация», которая осуществляет обслуживание и ремонт внутридомового газового оборудования, и к нему будут сформированы минимальные требования.

«Сегодня некоторые недобросовестные организации не имеют даже диспетчерской службы, — констатировал Кададов. — Также мы предлагаем участить регулярное обслуживание газового оборудования, вместо одного раза в три года сделать не менее раза в год». Кроме того, МЧС предлагает отказаться от газификации домов выше 28 метров — примерный размер девятиэтажек.

Директор Департамента жилищно-коммунального хозяйства Минстроя Андрей Таманцев рассказал, что ведомство готовит законопроект, который наделит жилищных инспекторов правом заходить в квартиры для проверки внутридомового газового оборудования. Эту инициативу анонсировал в ноябре прошлого года министр строительства и ЖКХ Михаил Мень на заседании президиума Общественного совета при Минстрое РФ.