Все о пенсиях в России

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

23.04.2024Что потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Супруга Дадина назвала его новое место отбывания наказания

08.01.2017 14:32

Автор: Екатерина Булавина

Осуждённый Ильдар Дадин, жаловавшийся на пытки в карельской ИК-7, переведён на новое место отбывание наказания. Сейчас он находится в исправительной колонии в Алтайском крае.

«Позвонил Ильдар, он в ИК-5 Алтайского края», — сообщила ТАСС жена осуждённого Анастасия Зотова.

По словам местных адвокатов, колония считается «образцово-показательной», добавила она. 

Федеральная служба исполнения наказаний пока не комментировала эту информацию. 

Москалькова: Дадин приедет в новую колонию 9-10 января

Ранее уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова говорила, что этапирование было прервано для того, чтобы заключенные смогли нормально отпраздновать Новый год, поэтому Дадин, скорее всего, прибудет в новую колонию 9 или 10 января.  Омбудсмен сообщила, что в день прибытия на новое место осуждённому в виде исключения разрешат позвонить кому-то из родственников. 

Дадин  был осуждён за неоднократное нарушение порядка проведения митингов. Отбывать наказание его отправили в карельскую колонию №7. В ноябре 2016 года он написал жене письмо, в котором пожаловался на многочисленные пытки, к которым было напрямую причастно руководство исправительного учреждения. 

Письмо осуждённого вызвало широкий общественный резонанс. В колонию приезжали члены СПЧ и уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. После встречи омбудсмен предложила перевести Дадина в другое исправительное учреждение, так как после заявлений об угрозах и пытках всегда будет «некое подозрение в необъективности или субъективном подходе».

В начале декабря было принято решение перевести Дадина в другую колонию. С тех пор о судьбе заключённого не было никакой информации. 

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2232