Теракт в «Крокус Сити Холле»

вчераСледствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

вчераСК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

вчераНа массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Россия скорбит о жертвах крушения Ту-154

К стихийно созданным мемориалам в Москве и Петербурге приносят тысячи цветов

26.12.2016 19:19

Автор: Константин Никитин

Россия скорбит о жертвах крушения Ту-154
Возле входа в здание репетиционной базы ансамбля имени Александрова © Игорь Самохвалов/ПГ

Через несколько часов после трагедии в небе над Чёрным морем в Москве появились три мемориала —  люди приходят почтить память  погибших артистов Академического ансамбля имени Александрова, тележурналистов и Елизаветы Глинки. 

Новогодний концерт не состоится

Две трети погибших в крушении самолёта были артистами ансамбля песни и пляски имени Александрова, самого большого военного художественного коллектива в России. Шестьдесят восемь артистов и сотрудников ансамбля погибли. Всего коллектив ансамбля включает 285 человек, и, конечно, эта потеря для коллектива огромна. У концертного здания ансамбля в Земледельческом переулке потрясённые трагедией люди создали «народный» мемориал — четыре больших стола, которые днём в понедельник, 26 декабря, были заполнены охапками цветов. На здании приспущены флаги — в стране сегодня  траур, здесь дежурит полиция, на всякий случай находится карета скорой помощи. 

В Сочи разбился военный самолёт Ту-154. Хроника
«Это настоящая трагедия, что столько талантливых артистов покинули этот мир в одночасье, — сказал корреспонденту «Парламентской газеты» майор ракетных войск в отставке Виталий Муромов. — Я давний поклонник этого коллектива и не мог не почтить их память». 

…Среди десятков зажжённых свечей и сотни цветов фотография генерал-лейтенанта  Валерия Халилова. Он служил начальником военно-оркестровой службы Вооружённых сил РФ. В апреле 2016 года его назначили художественным руководителем Академического ансамбля песни и пляски имени Александрова. Как главный военный дирижер России, он неоднократно руководил сводным военным оркестром на парадах ко Дню Победы.

Сегодня, 26 декабря, стало известно, что Московскому военно-музыкальному училищу присвоят имя генерал-лейтенанта Валерия Халилова. Решение об этом принял министр обороны России Сергей Шойгу.

Тем временем в Сербии хотят назвать в честь хора имени Александрова парк в центре Белграда. Об этом говорится в сообщении правительства этой страны.

Ещё один мемориал появился у здания фонда «Справедливая помощь» Елизаветы Глинки © Игорь Самохвалов/ПГ

Особенный пассажир

Ещё один мемориал появился у здания фонда «Справедливая помощь». Он также усыпан цветами. Многие не могут сдержать слёз, когда видят фото Доктора Лизы, хотя сами никогда не были знакомы с ней лично. Елизавета Глинка прославилась своими делами, она помогала детям больным раком, жителям Донбасса, людям, пострадавшим во время наводнения в Крымске… 

«Этого человека знали миллионы людей во всём мире, лично я не была с ней знакома, все хотела сюда дойти и вот теперь уже поздно. Её называют филантропом, но, на мой взгляд, это не совсем верно, она была добродетелем — это было её призвание, жалко, что таких людей мало, но хорошо, что они есть» — так отзывается женщина, представившаяся Елизаветой,  о своей тезке, Елизавете Глинке, которую многие называют просто Доктор Лиза. 

Имя Елизаветы Глинки (Доктор Лиза) присвоят одному из медучреждений Минобороны РФ. Об этих планах рассказал 26 декабря первый замминистра обороны России Руслан Цаликов. Также глава Чечни Рамзан Кадыров пообещал присвоить имя Глинки детской клинической больнице в столице республики Грозном.

Возле проходной телецентра «Останкино» © Игорь Самохвалов/ПГ

Последний кадр

На КПП-17 телецентра «Останкино» приходят люди вспомнить о погибших в катастрофе журналистах. Не смотря на то что из телеканалов, на которых работали погибшие журналисты, здесь расположены только Первый и НТВ, на мемориале — фотографии всех репортёров. В списке жертв катастрофы сотрудники Первого канала: корреспондент Дмитрий Рунков, оператор Вадим Денисов, звукооператор Александр Сойдов. Их коллеги вспоминают, что Дмитрию Рункову должно было исполниться 30 лет, ему часто приходилось заниматься военной тематикой. Дмитрий делал репортажи о репетиции парада Победы и исторических военных реконструкциях. Вадим Денисов работал на Первом канале с 2002 года, не раз  за последнее время был в командировках в Сирии и на этот раз  лететь туда должен был не он. Александру Сойдову было  33 года,  у него осталось  двое детей. 

На канале НТВ трудились корреспондент Михаил Лужнецкий, оператор Олег Пестов, звукооператор Евгений Толстов. Пестов и Толстов во всех горячих точках работали, «как правило, вместе», сообщает сайт телекомпании.

Корреспондент телеканала «Звезда» Павел Обухов, который находился на борту Ту-154, недавно сделал предложение своей девушке и собирался жениться. У оператора Александра Суранова остались жена и маленький сын. Также на борту судна находился Валерий Ржевский. Ему был всего 21 год.

В Петербурге сегодня весь день несут цветы к Дому журналиста на Невском. Среди жертв авиакатастрофы петербуржцы — директор департамента культуры министерства обороны Антон Губанков, его помощница Оксана Бадрутдинова и корреспондент Первого канала Дмитрий Рунков. «Журналисты Петербурга и Ленинградской области склоняют головы перед памятью всех коллег, погибших в катастрофе над Черным морем«, — говорится в сообщении петербургского Союза.

Антон Губанков был назначен на должность начальника управления культуры МО РФ 25 марта 2013 года. Кандидат культурологических наук. С 1985 года работал в петербургских газетах, в 1992 пришел на Радио России, с 1999 года — начальник службы информации дирекции «Санкт-Петербург» ВГТРК, руководитель программы «Вести-Петербург». С 2008 года по 2011 год — председатель комитета по культуре Санкт-Петербурга, с 24 мая 2012 года по январь 2013 года был министром культуры Московской области. Последние годы возглавлял департамент культуры Министерства обороны.

Союз журналистов северной столицы намерен учредить премию имени Антона Губанкова. Об этом сообщила в понедельник председатель Союза Людмила Фомичёва. «Надо продумать, какая это премия, номинация: в области телевидения или чего, за телерепортаж. У нас же номинации есть, там социальные или культурные. Нужно подумать, обсудить и договориться как-то. Мы будем это рассматривать», — сказала Фомичёва.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 14999