Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Плетнёва попросила коллег больше не вносить в Госдуму «ерунду»

09.12.2016 18:15

Автор: Ольга Шульга

Госдума отклонила законопроект, устанавливающий запрет на заключение браков между людьми одного пола, определяемого при рождении, «в том числе в случаях изменения пола» одним из потенциальных новобрачных. 

Авторы законопроекта, депутаты Госдумы VI созыва Олег Михеев и Дмитрий Горовцов, сослались случай, произошедший в Санкт-Петербурге  7 ноября 2014 года. «Дворцом бракосочетания был зарегистрирован брак между женщиной и трансгендером (мужчиной, который находился в процессе изменения пола), — указано в пояснительной записке. — По документам, этот брак был заключен между мужчиной и женщиной. Однако, по существу, между двумя женщинами, одна из которых осуществляла действия  по изменению пола».

Как пояснила председатель Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Тамара Плетнёва, однополые браки действующее законодательство и так запрещает. Однако сотрудники ЗАГСа заключают брак на основании представленных документов, а «проверить пол» желающих вступить в брак самостоятельно они не могут. 

«В связи с этим мы предлагаем законопроект отклонить и я попрошу коллег больше такую ерунду не вносить», — сказала Плетнёва.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 5329

Ещё материалы: Тамара Плетнёва