Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

Валентина Матвиенко: закрытие школы – это ликвидация сельского населённого пункта

Спикер Совета Федерации уверена, что не решив проблему дорог, нельзя отказываться от малокомплектной школы

08.12.2016 17:18

Автор: Никита Вятчанин

Среди законодательных инициатив, поступающих из регионов, многие направлены на сохранение сельских образовательных учреждений. На это обратила внимание спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, выступая 8 декабря на заседании Совета законодателей.

Она подчеркнула, что ликвидация школы на селе почти всегда приводит к ликвидации самого села. «Да, укрупнение – это возможность повышения качества образования, оптимизации средств. Но с другой стороны, не решив проблему  дорог, мы не можем отказаться от малокомплектной школы.   Эти школы зачастую единственный луч света на селе», — подчеркнула Валентина Матвиенко.

Она также отметила, что в условиях дефицита средств они зачастую тратятся неэффективно. Например, на закупку учебников из-за буквально ежегодных изменений. «В итоге только для начальной школы в федеральном перечне учебников аж 268 наименований! О каком тут едином образовательном пространстве можно говорить? Никто не говорит об унификации или нарушении права учителей на новации. Но во всём нужна мера», — считает Валентина Матвиенко.

Ещё одна проблема, по поводу которой регионы бьют в набат, – это тотальный процесс слияния вузов. «Нередко он обоснован не больше, чем мечта гоголевской невесты соединить губы Никанора Ивановича с носом Ивана Кузьмича.   Вот только результаты здесь могут быть куда печальнее», — заметила Валентина Матвиенко.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 2251

Ещё материалы: Валентина Матвиенко