Теракт в «Крокус Сити Холле»

16:24Следствие попросило арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

14:09Еще один пострадавший в «Крокус Сити Холле» умер в больнице

13:42Reuters: В Таджикистане задержали девять человек по делу о теракте в «Крокусе»

Путин: городские лесопарки необходимо внести в госкадастр

22.11.2016 16:37

Автор: Михаил Шеврыгин

Необходимо добиваться внесения городских лесов в государственный кадастр и в категорию городских парков, чтобы сохранить их. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на форуме Общероссийского народного фронта в Москве 22 ноября. 

"Первое, что нужно сделать, нужно обязательно добиться внесения этих лесов в государственный кадастр", — сказал Путин, пообещав, что это решение будет зафиксировано и оформлено в соответствующем поручении Правительству. То, что поселковые и городские леса до сих пор не входят в госкадастр, "даёт возможность распоряжаться ими как угодно и кому угодно", заметил президент. Как правило, эти леса очень близки к объектам инфраструктуры и там легче и дешевле всего осуществлять многоэтажное строительство.

Также глава государства поддержал предложение внести городские леса в категорию городских парков. "Тогда это позволит их более эффективно и прямо, что называется немедленно, защитить", — подчеркнул он.

Президент поддержал идею ОНФ ввести ответственность за намеренное искажение данных о состоянии лесов, приводящих к ненужным санитарным вырубкам. "Нужно предусмотреть ответственность за недобросовестное исполнение своих обязанностей так называемыми лесопатологами или за целенаправленное искажение реальных данных, — сказал Путин. — Это точно совершенно нужно продумать и такую ответственность ввести".

По его мнению, проблема недобросовестных лесопатологов всегда выпадала из поля зрения властей. "А самое простое получить разрешение на вырубку если за этим стоят какие-то научные, а в данном случае квазинаучные, изыскания", — отметил глава государства.

Владимир Путин согласился и с предложением ввести перекрестные полномочия для тех, кто занимается охраной леса, охотой и рыболовством.

Комментируя проблему тему переработки мусора на старых полигонах, российский лидер констатировал, что Правительству пришлось принять постановление об отсрочке решение проблемы свалок в регионах, так как не все субъекты Федерации были к этому готовы.

Свалки: экологический ущерб или техногенные месторождения
Согласно ранее принятому закону, уже к сентябрю 2016 году все субъекты федерации должны были принять решения о создании новых полигонов для отходов, соответствующих необходимым требованиям, однако, как минимум в 33 регионах такую работу не завершили.

"К сожалению или к счастью, не знаю — наверное, к сожалению, но иное решение уже принято правительством Российской Федерации. И правительство своим постановлением согласилось с тем, что эта работа должна быть закончена не в сентябре 2016 года, а к 1 января 2019 года", — сказал Путин.

Он рассказал, что был вынужден лично распорядиться об участии Внутренних войск в борьбе с незаконными свалками в Подмосковье. Существование десятков тысяч полигонов и свалок, в том числе — незаконных, "создает невозможные условия для жизни многих наших граждан вблизи этих объектов", признал глава государства.

"Мне приходилось, что касается Московской области, лично некоторыми вопросами заниматься. Просто лично! " — сказал президент, пояснив, что иначе не получалось сдвинуть проблему с мертвой точки из-за того, что "там и криминал вокруг этого крутится, и бизнес процветает какой-то". "Пока по моей личной команде там не вставали сотрудники Внутренних войск, или Нацгвардии по сегодняшнему названию, ничего не могли прекратить, даже местные власти ничего не могли сделать", — цитирует Путина ТАСС.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2022