Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

В сфере благотворительности государство отстаёт от запросов общества — Валентина Матвиенко

17.11.2016 00:30

Автор: Михаил Шеврыгин

В сфере благотворительности государство отстаёт от запросов общества — Валентина Матвиенко
Фото: пресс-служба Совета Федерации

Государство в сфере благотворительности отстаёт от общественных запросов, степени готовности людей оказывать помощь друг другу. Об этом пишет в своём блоге на сайте Совета Федерации спикер палаты Валентина Матвиенко.

Проведение в Уфе форума «Диалог женщин. Благотворительность без границ» – признание того, что Россия уверенно идёт по пути превращения в страну, где благотворительная деятельность становится неотъемлемой составляющей национального образа жизни, считает законодатель.

Принятый ещё в 1995 году Федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» не остался лишь на бумаге, констатирует спикер палаты регионов. «Он возродил интерес и готовность людей к оказанию помощи тем, кто в ней нуждается, стимулировал возникновение фондов, других организаций, занимающихся этим», — продолжила она.

«Нас не должно обескураживать то, что в мировом рейтинге благотворительности Россия занимает место во второй сотне, — пишет Матвиенко. — Важны не только абсолютные цифры, но и динамика. А она у нас высокая. В России действует порядка 7 000 благотворительных фондов». Если в 2014 году направляло средства благотворительным организациям 9 процентов населения, то в 2015 году – уже 18 процентов, приводит статистику Матвиенко.

«У меня такое ощущение, что государство в этой сфере отстаёт от запросов общества, степени его готовности оказывать помощь людям, — отметила Валентина Матвиенко. — Я имею в виду в первую очередь правовое регулирование благотворительной деятельности». Она предлагает создавать дополнительные инструменты, совершенствовать материальное и моральное стимулирование благотворительной деятельности.

«Совет Федерации, государство в целом будут и далее делать всё для того, чтобы поддерживать, развивать благотворительность. Потому что добрых дел не бывает слишком много», — резюмировала председатель Совфеда.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 3536

Ещё материалы: Валентина Матвиенко