Все о пенсиях в России

вчераПорядок назначения пенсий изменится для некоторых россиян

вчераМинтруд уточнил, какие документы нужны для назначения повышенной пенсии

два дня назадПенсионные баллы предложили разрешить направлять родителям

Закон о детском отдыхе могут принять до конца года

По мнению спикера Совета Федерации, это поможет лучше защищать интересы детей

15.11.2016 17:19

Автор: Ольга Шульга

Закон о детском отдыхе могут принять до конца года
Фото: пресс-служба Совета Федерации

Строительство детских здравниц в России не ведётся, а у тех, что уже построены, проблемы с капремонтом. На это указала Валентина Матвиенко на заседании Координационного совета при Президенте РФ по реализации Нацстратегии действий в интересах детей.

Санатории должны быть доступны всем нуждающимся

По данным Росстата, за последние пять лет число детей-инвалидов в России увеличилось на десять процентов и достигло шестисот семнадцати тысяч «К сожалению, сегодня строительство детских здравниц не ведётся, а капитальный ремонт осуществляется в минимальных объёмах. Уровень и качество санаторного лечения не всегда отвечают современным требованиям и потребностям, – констатировала Валентина Матвиенко. – В этой связи восстановление санаторного комплекса в Крыму и, прежде всего, в Евпатории, как всероссийской детской здравнице, является первостепенной задачей».

«Обеспечение доступности инфраструктуры здравниц» для детей-инвалидов – одна из важнейших задач, которые ещё предстоит решить, считает глава Совета Федерации. «Мы неоднократно обращали внимание на значительную региональную дифференциацию. Например, при сопоставимой численности инвалидов в Центральном и Приволжском федеральных округах число организаций и учреждений, предоставляющих им реабилитационные услуги, отличается практически в два раза (в ЦФО – 432 организации, в ПФО – 218 организаций. – Прим. ред.). Таких перекосов быть не должно», – указала она.

617 тысяч достигло число детей-инвалидов в России
Парламентариям предстоит позаботиться и о безопасности детского отдыха – закон, регламентирующий эту сферу, должен быть принят до конца 2016 года, надеется Матвиенко.

Спикер Совета Федерации напомнила о том, что при участии парламентариев уже был законодательно решён вопрос об использовании средств маткапитала для покупки товаров и услуг, помогающих социальной адаптации и интеграции детей-инвалидов. Тем не менее многочисленные обращения родителей показали, что деньги порой невозможно получить из-за излишней бюрократии. «Нужно подумать, как упростить эти процедуры», – сказала она. 

По мнению Валентины Матвиенко, обеспечение детей-инвалидов средствами реабилитации – «социально чувствительная тема». «И, работая над проектом федерального бюджета, мы не должны допустить снижения объёмов выделяемых на эти цели средств», – подчеркнула она.

Детские сады оборудуют для инвалидов

По словам главы Минтруда Максима Топилина, более 45 процентов детей-инвалидов – в возрасте от 10 до 18 лет. Однако и дошкольников, имеющих серьёзные проблемы со здоровьем, в России также немало: по данным Минобрнауки – 200 тысяч человек. И к 2020 году ведомство намерено приспособить для них все детсады страны.

«Количество детей-инвалидов в детских садах постепенно увеличивается. В 2014 году дошкольным образованием было охвачено 54 тысяч детей-инвалидов, в 2015 году их стало 60 тысяч, и, по нашим прогнозам, по итогам этого года рост ещё больше, – сказала министр образования и науки Ольга Васильева. – Все вводимые новые детские сады строятся с учётом доступности для инвалидов. К концу этого года 16 процентов детских садов будет располагать для них необходимыми условиями».

Детскому отдыху написали взрослый закон
Глава Министерства здравоохранения Вероника Скворцова, в свою очередь, сообщила о том, что Минздрав и Минтруда ищут способ разрешить обеспечение бесплатными лекарствами детей и после снятия с них инвалидности.

Новый проект для государственной идеи

Следующий год станет последним, на который рассчитана Нацстратегия действий в интересах детей, напомнила Валентина Матвиенко. И предложила объявить в России «Десятилетие детства».

По мнению спикера Совета Федерации, этот проект ответит на новые вызовы, которые встанут перед обществом. «Опыт реализации Национальной стратегии показал, что, когда вокруг государственной идеи сплачиваются люди неравнодушные, энергичные и профессиональные, когда объединяются усилия федеральных, региональных и местных властей, предпринимателей и общественных организаций, можно добиться конкретных результатов в интересах детей», – сказала спикер.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 2676

Ещё материалы: Валентина Матвиенко