Все о пенсиях в России

вчераГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

два дня назадКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

два дня назадКак узнать размер будущей пенсии

Ярослав Нилов: электронные больничные избавят работодателей и врачей от лишней бумажной волокиты

15.11.2016 18:48

Автор: Ольга Шульга

Переход к электронным больничным позволит убрать коррупционную составляющую из этой сферы. Такое мнение высказал председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (ЛДПР).

Напомним, 15 ноября Правительство внесло в Госдуму законопроект, приравнивающий электронный больничный к бумажному. В кабмине уверены, что новая технология позволит организациям значительно снизить трудоёмкость обработки документов, сократит количество обращений застрахованных лиц, а гражданам даст возможность получать информацию о выплатах на Едином портале государственных услуг.

«Это также позволит убрать коррупционную составляющую из этой сферы, – сказал «Парламентской газете» Ярослав Нилов. – Сейчас работник может отдать работодателю больничный, который вообще непонятно, кто подписал и кто открыл. Сколько случаев было, что человек берёт больничный, а сам улетает отдыхать»

По словам депутата, новая технология улучшит межведомственный обмен информацией и избавит всех участников процесса от лишней бумажной работы. «При этом надо иметь в виду, что отчёты фонда Социального страхования показывают устойчивую тенденцию к снижению количества выданных больничных листов, – подчеркнул Нилов. – Люди перестали за ними обращаться, потому что болеть стало дорого. Граждане всё чаще предпочитают болеть на работе, пить препараты, которые держат их на ногах, только бы не идти к врачу за больничным».

Напомним, правительственный законопроект предполагает, что больницы и поликлиники будут вводить в специальную программу информацию для заполнения больничного, а после переправлять сформированный электронный листок нетрудоспособности, заверенный усиленной квалифицированной электронной подписью, в единую интегрированную информационную систему «Соцстрах» Фонда социального страхования. В свою очередь, работодатель с помощью программного обеспечения, используемого для автоматизации своей деятельности, или программного обеспечения, предоставляемого Фондом, заполнит реестр сведений на выплату пособий, также заверит его усиленной квалифицированной электронной подписью и направит его в систему «Соцстрах».

«Непосредственно назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам осуществляется территориальными органами фонда на основании информации о страховых случаях, содержащейся в системе «Соцстрах», – указано в пояснительной записке к документу. – Основной задачей данного проекта является отработка технологии электронного взаимодействия медицинских организаций и территориальных органов фонда и перевод листка временной нетрудоспособности в электронный вид с отменой его бумажной формы».

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 1834