Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

С 1 января 2017 года бумажные и электронные больничные будут иметь равную силу

15.11.2016 12:18

Правительство внесло в Государственную Думу проект закона о возможности использования листка нетрудоспособности как на бумажном носителе, так и в электронном виде.

Поправки предлагается внести в Закон «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и статьи 59 и 78 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Предусматривается, что в случае принятия закона с 1 января 2017 года бумажные и электронные больничные будут иметь равную юридическую силу.

Механизм формирования электронных больничных, как отмечается в тексте пояснительной записки, был опробован медицинскими организациями, страхователями, а также  территориальными органами Фонда социального страхования (ФСС) в рамках пилотного проекта «Электронный листок нетрудоспособности». Основная задача проекта — отработка технологии электронного взаимодействия медицинских организаций и территориальных органов ФСС для последующего отказа от бумажной формы больничных листов.

Проект закона предусматривает, что медицинские организации будут формировать электронный листок путём ввода данных в Единую интегрированную информационную систему «Соцстрах».

Читайте нас в Дзен
Просмотров 3104