Теракт в «Крокус Сити Холле»

18:07Следствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

17:56СК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

16:55На массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

Валентина Матвиенко отстояла институт детского омбудсмена в Чувашии

11.11.2016 16:32

После обращения председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко глава Республики Чувашия Михаил Игнатьев принял решение не подписывать закон, предусматривающий ликвидацию института уполномоченного по правам ребенка в Республике.

Михаил Игнатьев вернул документ в Государственный Совет Чувашской Республики для повторного рассмотрения, отметив, что следует учесть приведенные председателем Совфеда доводы, а также мнение общественности.

Валентина Матвиенко напомнила, что необходимость сохранения института региональных уполномоченных по правам ребенка как важного элемента в государственной системе подчеркивалась на заседании Координационного совета при Президенте РФ по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012—2017 годы.

Объединение институтов уполномоченных по правам человека и по правам ребенка, отметила она, рекомендуется только в исключительных случаях.

О намерении региональных властей ликвидировать в Республике Чувашия должность уполномоченного по правам ребенка и возложить эти функции на уполномоченного по правам человека Валентину Матвиенко информировала Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова. В письме на имя Председателя Совета Федерации она указала, что начавшийся в России процесс слияния этих институтов может повлечь разрушение сформировавшейся в последние годы достаточно эффективной многоуровневой системы защиты прав и интересов детей в стране.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 6375

Ещё материалы: Валентина Матвиенко