Все о пенсиях в России

09:46В Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

вчераСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

вчераЧто положено ветерану МВД и как этот статус получить

Думская оппозиция проголосовала за отмену ЕГЭ

11.11.2016 18:26

Автор: Анна Шушкина

Представители оппозиционных фракций Госдумы 11 ноября проголосовали за принятие законопроекта ЛДПР об отмене Единого государственного экзамена. Однако законопроект был отклонён голосами «Единой России».

Депутат от ЛДПР Борис Чернышов считает, то система ЕГЭ подменила ценности образовательного процесса, которые были установлены в России за долгое время. «Преемственность образования, которя была в течении многих лет, оказалась сломлена», — сказал он. Хотя ЕГЭ постоянно трансфрмируется, остаётся вариант «угадайки» тестовых вопросов. «Остаётся момент, когда чеовек может банально ошибиться», — пояснил депутат.

ЛДПР, по его словам, предлагает принимать в вузы всех желающих. А затем после первой сессии отсеивать тех, кто плохо учится.

КПРФ тоже выступает категорически против ЕГЭ. «Мы прекрасно понимаем, что у ЕГЭ есть плюсы — больше детей из провинции поступают в московские и питерские вузы, но это дети из семей со средними и высокими доходами. Но есть и обратная сторона медали — эти дети обратно не возвращаются, так как системы распределения нет», — говорит коммунист Олег Смолин. Репетиторство после введения ЕГЭ возросло. Оно является скрепой всего нашего образовательного пространтства, но все остальные скрепы разрушены, считает Смолин, в том числе, самая главная — содержание образования. Кроме того, ЕГЭ дороже обычных экзаменов, считает он.

Фракция «Справедливая Россия», уже вносила такие инициативы об отмене ЕГЭ, и их Госдума уже отклоняла, напомнил Валерий Гартунг. Теперь фракция внесла очередную инициативу, в которой предлагается сделать проведение ЕГЭ по выбору, оставив при этом традиционную форму сдачи экзамена. «Конечно, лет за 30 мы дозреем до совершенствования ЕГЭ, но вся система образования за это время так деградирует, что никакой единый госэкзамен не нужен будет», — говорит он.

ЕГЭ не искоренил коррупцию в образовании, просто она обрела другие формы, считает справедливоросс. С этим не согласился депутат «Единой России» Алдар Дамдинов, который полагает, что один из основных плюсов ЕГЭ как раз в том, что он даёт антикоррупционный эффект и позволяет выявлять достойных абитуреинтов со всех регионов страны. «За последнее время ЕГЭ претерпел существенные измененя, многие предметы исключены из так называемой «угадайки», введены устные экзамены», — сказал единоросс. Конечно, ЕГЭ требует дальнейшего совершенствования, но отменять его нельзя, уверен парламентарий.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 4069

Ещё материалы: Олег Смолин, Валерий Гартунг