Теракт в «Крокус Сити Холле»

18:07Следствие доказало связь террористов в «Крокусе» с украинскими националистами

17:56СК задержал нового фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

16:55На массовые события предложили привлекать вневедомственную охрану вместо ЧОПов

За 2015 год в России были уволены 90 тысяч врачей

09.11.2016 11:20

Автор: Татьяна Томилова

Медицина, бесплатная по Конституции, на деле стала платной на 40 процентов. Такие данные привёл депутат Олег Смолин, выступая от фракции КПРФ в ходе «часа заявлений».

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке рассказал, что в конце октября состоялось заседание генерального совета Федерации независимых профсоюзов России, куда были приглашены депутаты межфракционной группы «Солидарность». Депутат привёл цифры и факты, озвученные на заседании.

По данным ФНПР, в результате стремительного роста цен на товары и услуги первой необходимости минимальный потребительский бюджет в России за годы кризиса увеличился примерно с 25 до 36 тысяч на человека. При этом, по словам Смолина, номинальные доходы граждан опустились до уровня 2014 года, а реальные доходы сейчас на уровне 2011 года.

Депутат напомнил, что зарплаты учителей, врачей, работников науки и культуры не индексируются третий год подряд. А по официальным данным, за 2015 год в стране уволены 90 тысяч врачей. При этом, по данным Счётной палаты, происходит замещение бесплатной медпомощи платными услугами.

Кроме того, считает Смолин, в России долги перед селом ещё больше, чем перед городом. «В текущем году Госдума добавила из федерального бюджета на поддержку сельского хозяйства примерно 9,5 миллиарда рублей. Однако расходы в бюджет 2017 года предполагается урезать на 10 миллиардов, в 2018-м – ещё на 7 миллиардов, в 2019-м – на 4 миллиарда. В отличие от экономики в целом сельское хозяйство в 2016 году растёт. Мы действительно хотим резать курицу, которая несёт нам золотые яйца?» — задаёт риторический вопрос коммунист.

Для решения этих проблем фракция КПРФ предлагает следующие меры. По мнению коммунистов, в стране необходим курс на новую индустриализацию, более справедливое распределение национального богатства, в том числе прогрессивные налоги, наращивание вложений в человеческий потенциал России, прежде всего в образование.

Читайте нас в Одноклассниках
Просмотров 2083

Ещё материалы: Олег Смолин