Все о пенсиях в России

два дня назадГоликова рассказала, сколько оформивших пенсию россиян возвращаются к работе

24.04.2024Краснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

24.04.2024Как узнать размер будущей пенсии

Депутаты отказались приравнять эвакуацию к угону

09.11.2016 19:27

Автор: Константин Никитин

На заседании Государственной Думы 9 ноября парламентарии в первом чтении отклонили законопроект, вводящий уголовное наказание за незаконную эвакуацию автомобиля.

Инициатива депутатов от фракции ЛДПР предполагала внести дополнения в статью 166 Уголовного кодекса: если судом будет установлено, что эвакуация авто была незаконной, то ответственные лица могут быть наказаны штрафом в размере до двухсот тысяч рублей, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до семи лет.

"С каждым годом всё дороже и тяжелее владеть автомобилем и бороться с нападками чиновников, страховых и нефтеперерабатывающих компаний. Эвакуацию — цивилизованную меру, которая работает нормально в развитых странах у нас превратили в средство для зарабатывания денег и издевательство", — сказал на заседании один из авторов законопроекта председатель Комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов. Он подчеркнул, что существующей административной ответственности за незаконную принудительную эвакуацию не хватает, а чаще всего она просто не работает — дела висят в судах до истечения срока давности. Уголовная же ответственность, на его взгляд, должна остудить "горячие головы" и поубавить их рвение зарабатывать любой ценой. "Мы не сторонники реального срока, но принудительные работы или серьезный штраф позволили бы навести порядок в этом вопросе", — отметил парламентарий.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Вячеслав Лысаков в своем докладе согласился с тем, что злоупотребления в сфере эвакуации имеют место быть и продолжаются, но к сожалению предложение расширить статью 166 Уголовного кодекса реализовать невозможно. "Предлагаемый вариант нарушает юридическую технику построения уголовно-правовых норм, поскольку неправомерные действия должностных лиц относятся к категории должностных преступлений, а эвакуация без цели хищения это преступление против собственности", — пояснил он. По мнению депутата, решение этой проблемы лежит в иной плоскости — необходимо отменить эвакуацию из-под запрещающих знаков, оставив её только за нарушение правил дорожного движения: парковка на остановках общественного транспорта, пешеходных перехода, тротуарах и в других местах мешающих движению авто и пешеходам. "Ни в ГОСТе ни в ПДД нет чётких критериев об установке запрещающих знаков, а это ограничение прав граждан и по-этому они появляются через каждые сто метров", — сказал Лысаков.

Инициативу ЛДПР поддержал первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Валерий Гартунг. "Это преступный бизнес. Одних штрафов мало: они все равно зарабатывают больше. Поэтому мера правильная и нужная – это возможность уравновесить ситуацию. Когда автолюбитель нарушает правила, его наказывают, а когда права автолюбителя нарушаются, он оказывается беззащитен", — уверен законодатель. Тем не менее, на голосовании поправка была отклонена большинством депутатов. Напомним, что на рассмотрении Госдумы находится рамочный законопроект "О парковании", который регламентирует все вопросы по парковкам и стоянкам, в том числе предлагает позволять эвакуацию только в случаях нарушения ПДД.