Все о пенсиях в России

00:00Как узнать размер будущей пенсии

20.04.2024Какие выплаты положены при выходе на пенсию

20.04.2024Бессараб рассказала, как индексируют пенсию после ухода на заслуженный отдых

Россия отметила День народного единства

Официальный государственный праздник существует с 2005 года

Тема: День народного единства

04.11.2016 16:01

Автор: Ксения Редичкина

Россия отметила День народного единства
Фото: пресс-служба Кремля

Самые масштабные мероприятия проходят в Москве. Главное среди них – открытие памятника святому равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади.

В церемонии открытия монумента приняли участие Президент России Владимир Путин, глава Правительства Дмитрий Медведев, спикеры обеих палат парламента, мэр Москвы Сергей Собянин и министр культуры РФ Владимир Мединский. Монумент осветил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Памятник князю Владимиру — это символ единства всех народов, отцом которых он является», — отметил Святейший.

Владимир Путин призвал противостоять вызовам и угрозам, опираясь на духовные заветы, оставленные князем Владимиром. Его эпоха, по словам главы государства, знала немало свершений, но важнейшим, определяющим, конечно, ключевым из них было крещение Руси.

«Князь Владимир заложил нравственные ценностные основы, которые определяют нашу жизнь и поныне. Именно прочная нравственная опора, сплоченность и единение помогали нашим предкам преодолевать трудности, жить и побеждать во славу Отечества, из поколения в поколение укреплять его мощь и величие», — подчеркнул глава государства. И сегодня наш долг, считает Президент, вместе противостоять современным вызовам и угрозам, опираясь на духовные заветы, на бесценные традиции единства и согласия идти вперед, обеспечивая преемственность нашей тысячелетней истории».

Путин также заявил, что открытие памятника князю Владимиру является значимым событием, как для Москвы, так и для всей России, а также наших соотечественников, проживающих за рубежом. Символично, подчеркнул Президент, и то, что открытие памятника проходит в День народного единства, ведь князь Владимир навсегда вошёл в историю как собиратель и защитник русских земель, как дальновидный политик, заложивший основы сильного, единого, централизованного государства.  На церемонии открытия присутствовали и авторы монумента – народный художник России, скульптор Салават Щербаков и архитектор Игорь Воскресенский. 

Изначально памятник Владимиру планировалось установить на Воробьёвых горах, однако эту инициативу раскритиковали эксперты и жители Москвы. По итогам интернет-голосования было решено, что скульптура будет установлена на Боровицкой площади. Памятник князю Владимиру заложили у стен Кремля 3 ноября 2015 года. Территория Боровицкой площади является буферной зоной объекта всемирного наследия ЮНЕСКО «Московский Кремль и Красная площадь», поэтому российская сторона уведомила организацию о своих планах заранее. Но в ЮНЕСКО заявили, что неверно рассматривать площадку между Домом Пашкова и Боровицкими воротами Кремля как «пустое место, которое можно заполнить без городского планирования» и ставить превышающий высотные нормы памятник. Если же Россия так не считает, то у Кремлёвского ансамбля есть все шансы лишиться статуса объекта всемирного наследия ЮНЕСКО, заявили в организации.

Российская сторона не протестовала, а учла рекомендации: было решено уменьшить монумент, который изначально планировался высотой 25 метров. Согласно обновлённому проекту, высота постамента памятника составляет 2,75 метра, высота самой скульптуры — 12 метров, а крест в правой руке князя Владимира возвышается над фигурой на 3 метра. Её общая высота — 17,75 метра, а вес – около 300 тонн. Теперь Боровицкая площадь будет находиться в едином пешеходном маршруте вдоль Кремля.

Когда мы вместе — добиваемся результатов

Согласно результатам последнего исследования ВЦИОМ, 44 процентов россиян считают, что в России есть народное единство, другие 44% полагают, что нет. Остальные 12 процентов с ответом не определились. Тем не менее, праздновать общегосударственный праздник вышли граждане в большинстве городов страны от Калининграда до Владивостока — массовые шествия, гуляния и салюты ознаменовали 4 ноября.

Одно из самых масштабных шествий под названием «Мы едины!» прошло по Тверской улице в Москве. Более 80 тысяч человек под российскими флагами преодолели отрезок от Триумфальной площади до Манежной, где позже состоялся праздничный концерт. Торжественность событиям придавали патриотичные советские песни, звучащие из динамиков, расставленных по обеим сторонам улицы.

Единороссы - депутаты Госдумы на торжественном шествии в честь Дня народного единства.

Под своими знамёнами маршем прошли представители трёх парламентских партий – «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России», а также партийцы, не представленные в Госдуме. Множество активистов из общественных, межнациональных и религиозных организаций также прошествовали в колонне. Организатором масштабного мероприятия выступила Общественная палата РФ.

Её секретарь Александр Бречалов со сцены поздравил не только россиян, но и граждан Украины, подчеркнув, что День народного единства — это не только часть нашей истории, это часть нашей культуры, часть нас самих. А глава «Справедливой России» Сергей Миронов высказал мнение, что нам необходима государственная идеология, несмотря на то, что в 13-й статье Конституции записано: «Никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной». Тем не менее, напомнил лидер эсеров, скоро будет приниматься закон о российской нации, и документ это сам по себе уже не что иное, как не идеология?

С вопросом к россиянам, а что они сделали и сделают для своей страны, к участникам митинга обратился руководитель думской фракции «Единая Россия» Владимир Васильев. «Когда мы вместе, мы добиваемся результатов, и страна расцветает, развивается», — сказал парламентарий и уточнил, что в нашей истории тяжёлые времена всегда в итоге заканчивались единением и расцветом страны. «Президент Владимир Путин сумел объединить все силы. И сегодня здесь на этой сцене, в том числе и представители различных политических партий, которые, выражая волю народа, реализуют наши национальные интересы», — заявил Васильев.

Открытие праздничного митинга-концерта на Манежной площади в честь Дня народного единства. Слева - направо: лидер "Справедливой России" Сергей Миронов, первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков, вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, глава фракции "Единая Россия" Владимир Васильев. Выступает лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Выступил и лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский. Он напомнил о ключевых эпизодах отечественной истории и призвал всех выносить их неё уроки.

День Народного единства был учреждён в декабре 2004 года по инициативе Межрелигиозного совета России, состоящего из лидеров традиционных конфессий страны, как общенациональный праздник, объединяющий народы России. Впервые праздник отметили в 2005 году 4 ноября. 

Дата исторически связана с событиями 1612 года, когда Москва была освобождена от польских интервентов. 4 ноября воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву и продемонстрировав образец сплочённости народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

Читайте нас в Дзен
Просмотров 4254