Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуме готовят законопроект о трудовых гарантиях для работников маркетплейсов

вчераВ Тюменской области пенсионерам досрочно выплатят пенсию за апрель

два дня назадСпасателям в регионах со стажем от 25 лет хотят дать право на досрочную пенсию

Законопроект Минздрава о трансплантации органов может снизить потенциальное число доноров - эксперт

18.10.2016 14:49

Автор: Мария Михайловская

Медицинское сообщество в целом приветствует законопроект Минздрава о трансплантации органов. Однако в документе есть нюанс: в случае принятия число потенциальных доноров может сократиться, рассказал «Парламентской газете» заведующий научным отделением трансплантации почки и поджелудочной железы НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифософского Алексей Пинчук.

Законопроект обязывает врачей в течение двух часов после констатации смерти связываться с родственниками, чтобы узнать, может ли умерший стать потенциальным донором. «Учитывая тот факт, что у нас самый жёсткий в Европе протокол констатации смерти головного мозга (что занимает до шести часов), не каждого донора можно будет сохранить в течение такого длительного периода времени. Таким образом, с принятием закона число потенциальных доноров может сократиться», - прогнозирует Пинчук.

Он добавил, что сегодня в стране проводится в 10 раз меньше трансплантаций, чем необходимо: причина тому - недостаток органов. «Я не думаю, что регистр кардинально изменит ситуацию, - выразил мнение эксперт. - Однако он позволит врачам работать в отрегулированных, этичных рамках. В целом же медицинское сообщество приветствует документ».

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 1211