Все о пенсиях в России

вчераКраснов: В конце 2023 года 69 тысяч россиян не получили пенсию из-за сбоя

вчераКак узнать размер будущей пенсии

два дня назадЧто потребуется для выхода на пенсию в 2024 году

Кетамин может быть реабилитирован для ветеринаров

Позволят ли «айболитам» использовать наркотические лекарства, чтобы облегчить страдания животных?

12.01.2016 13:12

Кетамин может быть реабилитирован для ветеринаров
Фото Ильи Питалева

На первой пленарной неделе весенней сессии Госдума рассмотрит законопроект о расширении перечня препаратов, которые могут использоваться в ветеринарии. Пока что доктора, обладающие лицензией на применение наркотиков и психотропных веществ, имеют право использовать ограниченный перечень таковых. Скажем, кетамин — психотропный обезболивающий и усыпляющий препарат, который много лет используется в ветеринарии для наркоза во время проведения операций, законно доступен лишь крупным ветклиникам.

На свой страх и риск

После того как в 1998 году был принят Закон «О наркотических средствах и психотропных веществах», департамент ветеринарии Минсельхоза России принял решение об отказе использования наркотических и психотропных веществ в ветеринарии. Это значило, что животных должны были оперировать без обезболивания. В 2003 году  созданное тогда Управление по борьбе с незаконным оборотом наркотиков возбудило в отношении ветеринаров, использующих в работе кетамин, 26 уголовных дел. Они рассматривались в разных судах страны с формулировкой «сбыт наркотиков путём инъекции кошке (собаке)». В 2004 году после нескольких десятков акций протеста в защиту ветеринаров кетамин и кетамин гидрохлорид ввели-таки в перечень наркотических средств и психотропных веществ, используемых в ветеринарии. Разрешение дали крупным клиникам. А это значит, что частнопрактикующие врачи, небольшие ветлечебницы и сельские ветпункты остались не у дел. Тем более что у препаратов, вошедших в этот перечень, особые условия хранения, определённые антинаркотическим законодательством. Затем случился новый всплеск уголовных дел: в Петрозаводске врача с 45-летним стажем осудили на 6 с половиной лет  условно, в Петербурге — на 8,5 с отбыванием срока в местах лишения свободы. Только в 2004—2006 годах было возбуждено почти 30 уголовных дел в отношении ветеринаров.

Альтернатива есть?

Конечно, возникает вопрос: зачем рисковать и использовать кетамин, если можно применить разрешённый законом наркоз? Дело, к сожалению, в том, что он обездвиживает животное, но боли не снимает. Хотя кетамин далеко не самое действенное средство для обезболивания животных. Как в России, так и за рубежом многие ветеринарные клиники и практикующие ветеринары используют ряд других препаратов, таких как золетил и пропофол. Они оказывают сходное действие, но не являются ни наркотическими средствами, ни психотропными веществами.

Об этом напомнил вице-президент Центра правовой зоозащиты Александр Кулагин. Он выступает категорически против расширения списка препаратов: «Кетамин — это наркотик подчинения, и все митинги в защиту врачей, которые могли бы пользоваться другими препаратами, но отстаивают своё право на использование кетамина, — организованный спектакль». Кулагин отметил, что купить диплом ветеринара в нашей стране почти ничего не стоит, а значит, можно с лёгкостью получить легальный доступ к галлюциногенам. Эксперт напомнил, что кетамин совершенно правильно запрещён к свободной продаже во многих странах мира, среди которых США, Великобритания, Индия и Китай, а с 1998 года — Россия. «За границей ветеринар — профессия зачастую наследственная, эти люди не совершают ни одного неверного движения. В России же крупные клиники не страдают от запретов, а частные ветеринары берут бешеные деньги за свою работу, но оформить юридическое лицо и работать без проблем не могут. Что, даже законы для них нужно менять? Это недопустимо», — уверен зоозащитник.

Что предлагает Правительство

Итак, Минсельхоз хочет разрешить использование в ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ, включённых в списки II и III Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в России. В пояснительной записке к документу также сказано, что предлагается распространить действие статьи 16 федерального закона, регламентирующей требования к разработке новых наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, и статьи 27 федерального закона, регламентирующей требования к упаковке и маркировке таких веществ, используемых в ветеринарии. Уточняются и нормы, касающиеся проведения доклинических и клинических исследований наркотического средства или психотропного вещества.

Комментируя инициативу, сенатор Совета Федерации, заслуженный врач России Владимир Круглый заявил, что ситуация в этом вопросе сегодня тяжёлая: «Недостаточно разрешённых средств для наркоза и послеоперационного обезболивания, и врачи вынуждены работать зачастую на свой страх и риск». Как сказал парламентарий, мотивация создания законопроекта абсолютно понятна и необходимость его очевидна. Сенатор предположил, что раньше было не до подобной инициативы лишь потому, что она если и исходила в каком-то виде, то не от Правительства. «Все мы знаем, как сложно порой проходят в парламенте законопроекты», — посетовал Владимир Круглый. Он добавил, что сложно договориться в этом вопросе и с сотрудниками Госнаркоконтроля. У них всегда очень жёсткая точка зрения и своя статистика немедицинского использования наркотических средств.

СПРАВКА

Список II наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Наркотические

р-Аминопропиофенон (РАРР) и его оптические изомеры (антидот против цианидов)

Альфентанил

BZP (N-бензилпиперазин) и его производные, за исключением производных, включённых в качестве самостоятельных позиций в перечень

Бупренорфин

Гидроморфон

Глютетимид (ноксирон)

Декстроморамид

Декстропропоксифен (ибупроксирон, проксивон, спазмопроксивон)

Дигидрокодеин

Дигидроэторфин

Дифеноксилат

Карфентанил

Кодеин

Кокаин

Кодеин N-окись

4-МТА

Морфин

Морфилонг

Оксикодон

Омнопон

Пентазоцин

Проперидин

Пропирам

Просидол

Пиритрамид (дипидолор)

Ремифентанил (введена постановлением Правительства РФ от 8 июля 2006 года №421)

Сомбревин

Суфентанил

Тебаин

Тилидин

Тримеперидин (промедол)

Тропакокаин и его производные, за исключением производных, включённых в качестве самостоятельных позиций в перечень

Фентанил

Этилморфин

Эскодол

Психотропные вещества

Амобарбитал (барбамил)

Амфепрамон (фепранон, диэтилпропион) и его производные, за исключением производных, включённых в качестве самостоятельных позиций в перечень

Кетамин

Модафинил [(дифенилметил) сульфинил) ацетамид](введена постановлением Правительства РФ от 18 мая 2012 года № 491)

Фенметразин

Фентермин

Этаминал натрия (пентобарбитал)

Хальцион (триазолам)

Изомеры (если таковые определённо не исключены) наркотических средств

и психотропных веществ, перечисленных в этом списке, в тех случаях,

когда существование таких изомеров возможно в рамках данного

химического обозначения

Соли всех наркотических средств и психотропных веществ, перечисленных в данном списке, если существование таких солей возможно

Список III психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации

Аллобарбитал

Алпразолам

Аминептин

Аминорекс

Апрофен

Барбитал

Бензфетамин

Бромазепам

Бротизолам

Буталбитал

Бутобарбитал

Буторфанол

Винилбитал

Галазепам

Галоксазолам

Гаммабутиролактон

4-гидроксибутират натрия и другие соли оксимасляной кислоты

Декстрометорфан

Делоразепам

Диазепам

Золпидем

Камазепам

Кетазолам

Клобазам

Клоксазолам

Клоназепам

Клоразепат

Клотиазепам

Левамфетамин

Лефетамин

Лопразолам

Лоразепам

Лорметазепам

Мазиндол

Медазепам

Мезокарб

Мепробамат

Метилфенобарбитал

Метилприлон

Мефенорекс

Мидазолам

Налбуфин

Ниметазепам

Нитразепам

Нордазепам

Оксазепам

Оксазолам

Оксимасляная кислота

Пемолин

Пиназепам

Пипрадрол

Пировалерон

Празепам

Секбутабарбитал

Секобарбитал

Темазепам

Тетразепам

Тианептин

Тарен

Фендиметразин

Фенкамфамин

Фенобарбитал

Фенпропорекс

Флудиазепам

Флунитразепам

Флуразепам

Хлордиазепоксид

Циклобарбитал

Ципепрол

Эстазолам

Этил лофлазепат

Этиламфетамин

Этинамат

Этхлорвинол

Соли веществ, перечисленных в данном списке, если существование таких солей возможно.

Читайте нас ВКонтакте
Просмотров 7906