Новейшие российские беспилотники покажут на МАКС

Тема беспилотной авиации в этом году станет одной из ключевых на Международном авиакосмическом салоне МАКС-2015, который пройдет с 25 по 30 августа в подмосковном Жуковском.
Одной из самых ожидаемых новинок салона станет презентация уникального беспилотного летательного аппарата (БПЛА) «Чирок». Благодаря инновационной конструкции шасси на воздушной подушке, аппарат может взлетать и садиться практически на любую поверхность. По мнению его разработчиков из Объединенной приборостроительной корпорации (ОПК), потенциал применения у этой новинки есть как в гражданской, так и в военной сферах.
Отечественная промышленность в последнее время добилась существенных успехов в отрасли беспилотной авиации. По ряду направлений можно говорить о создании прорывных технологий. На выставке покажут уникальный радар, обладающий не только высокими техническими характеристиками, но и минимальными размерами. Это позволяет использовать его в малогабаритных головках самонаведения ракет и на борту БПЛА.
Кроме выставочной части на МАКС-2015 предполагается обширная деловая программа. Несмотря на сложности в отношениях с Западом, ожидается подписание ряда документов и соглашений с компаниями из Франции, Италии и США. Организаторы надеются на плодотворные контакты с традиционными партнерами нашей страны: Китаем, Индией и Малайзией.
- Авиационно-космический салон МАКС, которому в этом году исполняется 22 года, зарекомендовал себя как крупнейшая площадка для развития международного сотрудничества в сфере авиации, — заявил заместитель генерального директора Госкорпорации «Ростех» Дмитрий Шугаев. — Мы ожидаем подписание целого ряда соглашений с нашими западными партнерами, странами БРИКС и Азиатско-Тихоокеанского региона.
Авиационно-космический салон МАКС проводится с 1993 года и является одним из крупнейших мероприятий такого рода в мире. Главная цель проведения МАКС — демонстрация российских высоких технологий и открытости внутреннего рынка России для совместных проектов с зарубежными партнерами. МАКС проводится под патронажем Президента Российской Федерации. В этом году общая площадь экспозиции составит более 28 000 кв. м в стационарных и временных павильонах. Также зарезервировано примерно 7000 кв. м на открытых площадках. В салоне примут участие 584 российских и 156 иностранных корпораций и компаний из 30 зарубежных государств. Организовано семь национальных экспозиций.