Теракт в «Крокус Сити Холле»

08:20В МВД рассказали, как вычислили автомобиль исполнителей теракта в «Крокусе»

вчераМоскалькова считает, что избежание самосуда над террористами показало зрелость государства

вчераВ ОНК опровергли сообщения о смерти двух террористов в СИЗО

Татьяна Ковалёва: То, что у нас есть и государственный, и частный, и семейный сектор дошкольного образования — это мощнейший ресурс развития

13.11.2013 15:30

Татьяна Ковалёва: То, что у нас есть и государственный, и частный, и семейный сектор дошкольного образования — это мощнейший ресурс развития
Эксперт Татьяна Ковалёва

На круглом столе «Доступность дошкольного образования: проблемы частных детских садов» в «Парламентской газете» президент Межрегиональной тьюторской ассоциации Татьяна Ковалёва отметила, что работа над Стандартом дошкольного образования является безусловно позитивной тенденцией. «Многими экспертами обсуждался позитивный фактор того, что здесь сделан акцент не на формирование, а на личностное развитие», — сказала она, напомнив и о вариативности дошкольного образования.

Поскольку раньше дошкольное образование не было уровнем образования, сегодня становится актуальным вопрос именно того, насколько воспитатели придерживаются образовательной линии. Зашла речь и о качественном составе воспитателей. «Одним из важнейших механизмов является линия культурной альтернативы. Надо понимать, что если не будет альтернативы, то и педагоги не изменятся. У нас же есть и государственный, и частный, и семейный сектор. Это мощнейший ресурс развития, которого нет у многих стран мира», — рассказала Ковалёва.

В свою очередь, член рабочей группы «Семейная политика и детство» экспертного Совета при Правительстве Российской Федерации Руслан Ткаченко напомнил, что сегодня семейное образование часто воспринимается как «альтернатива врага». «Это позиция неверна. Тот ребёнок, у которого родители участвуют в образовательном процессе, учится лучше. Нужно понимать, что это не битва, а симбиоз учреждения и родителей в процессе формирования личности», — сказал он.

Член Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике Людмила Бокова резюмировала, что нам необходимо подумать над тем, как создать условия для всех секторов дошкольного образования. Она также обратила внимание на то, что нынешняя очередь в детские сады — это будущая очередь в средние образовательные учреждения, и этот факт упускать нельзя.

Читайте нас в Telegram
Просмотров 1076