Дипломаты под ударом
В октябре этого года СМИ пестрят сообщениями о нападениях на членов российских дипмиссий. Случаи в Ливии, Панаме, Нидерландах имеют различный характер, однако концентрация происшествий вызывает у некоторых экспертов подозрения в неслучайности событий.
Не считает тенденцией произошедшие трагедии первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров. «Думаю, что участившиеся в последнее время нападения на российских дипломатов, — всё-таки совпадения, поскольку причины их очень разные», — сказал сенатор. Он отметил полную неразбериху во власти Ливии, нарушение законодательства голландцами, наркотическое опьянение украинца в Панаме. «Природа этих событий разная, но реакция государства должна быть жёсткой по каждому случаю», — подчеркнул парламентарий.
Член Комитета Госдумы по международным делам Ян Зелинский, напротив, убеждён, что произошедшее говорит о том, что Запад лишний раз хочет «уколоть» Россию, а кроме того — посмотреть, как отреагирует российский МИД на незаконные действия со стороны правоохранительных органов других государств по отношению к нашим дипломатам. Депутат провёл аналогию с событиями, произошедшими накануне нападения Грузии на Южную Осетию. Сегодня, по его мнению, складывается очень похожая ситуация — «проверка на дипломатию нашего МИДа».