Пленарное заседание Государственной Думы

00:03Депутаты рассмотрят законопроект о госфинансировании российских мультфильмов

00:02Госдума рассмотрит законопроект о штрафах за нелегальный майнинг

00:01Госдума рассмотрит законопроект о привлечении армии к защите арестованных за рубежом россиян

Председатель Комитета ГД В.Кидяев выступил с докладом на парламентских слушаниях в СФ

05.12.2014 13:13

Председатель Комитета ГД В.Кидяев выступил с докладом на парламентских слушаниях в СФ
 
"РФ-сегодня"

Председатель Комитета Государственной Думы В.Кидяев выступил с докладом на парламентских слушаниях в СФ

Виктор КидяевПредседатель Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев выступил с докладом на состоявшихся в Совете Федерации парламентских слушаниях, посвященных совершенствованию законодательства в части финансового обеспечения расходных обязательств субъектов РФ и муниципальных образований.
В своем выступлении Виктор Кидяев отметил, что решение финансовых проблем регионов и муниципалитетов в настоящее время остается одной из главных и наиболее сложных задач. В доходах муниципалитетов явно доминируют дотации, субсидии и субвенции и налоговые доходы, при этом, не превышают 30 процентов.
«Я глубоко убежден, что за местными бюджетами необходимо закреплять те налоги, на развитие базы которых может влиять муниципальная власть. Вот почему, например, мы последовательно выступаем за передачу местным бюджетам «упрощёнки» — налога на малый бизнес. Также мы предлагаем передать в местные бюджеты 1-2 % ставки от налога на прибыль организаций, доходы от которой зачисляются сейчас в федеральный бюджет».
В послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации справедливо указал на необходимость развития транспортной инфраструктуры. В связи с этим Виктор Кидяев особо обратил внимание на возможность и необходимость активизации работы органов местного самоуправления в области дорожной деятельности: «Муниципальные дорожные фонды — мощнейший инструмент развития регионов». «Полагаю, что для решения наполнения муниципальных дорожных фондов мы могли бы перенаправить в них поступления от транспортного налога взимаемого физических лиц» — сказал депутат.
Помимо этого, он рассказал о проведенной в возглавляемом им Комитете работе над поправками в закон о стратегическом планировании.
«Мы убеждены, что эффективное решение вопросов местного значения невозможно обеспечить без установления четких стратегических задач социально-экономической политики вместе с механизмами их решения. В свою очередь, муниципальное стратегическое планирование не может осуществляться отдельно от стратегического планирования государственного».
Виктор Кидяев убежден, что закон о стратегическом планировании создаст новые условия для социально-экономического развития страны, регионов и муниципалитетов.
 
В своем заключительном слове Председатель Комитета поблагодарил участников слушаний за внимание и выразил мнение о необходимости продолжить дальнейшее обсуждение проблем финансового обеспечения регионов.
 
Пресс-секретарь
Комитета Госдумы
по федеративному устройству и
вопросам местного самоуправления
Читайте нас в Одноклассниках