Республика Марий Эл

Административный центр - город Йошкар-Ола.

Площадь республики — 23,4 тыс. кв. км (0,14% от территории РФ).

Население (на 1.01.2016 г.) составляет 680,4 тыс. человек (0,46% от численности населения РФ). Доля городского населения — 66,64%.

Республика Марий Эл расположена на востоке Восточно-Европейской равнины. Граничит с Республикой Татарстан, Чувашской РеспубликойКировской и Нижегородской областями. Входит в состав Приволжского федерального округа.

Республика образована 4 ноября 1920 года как Марийская автономная область. В декабре 1936 года область преобразована в Марийскую Автономную Советскую Социалистическую Республику. В 1990 — 1992 гг. — Марийская ССР. С 8 июля 1992 года — Республика Марий Эл.

Глава республики

Евстифеев Александр Александрович
 

6 апреля 2017 года назначен временно исполняющим обязанности Главы Республики Марий Эл. 10 сентября 2017 года победил на выборах главы региона. 21 сентября 2017 года официально вступил в должность.

Государственное Собрание Республики Марий Эл

Председатель - Смирнов Анатолий Васильевич (избран 2 октября 2019 года)

Согласно Конституции республики, Государственное Собрание Республики Марий Эл состоит из 52 депутатов, избираемых сроком на 5 лет. Выборы проходят по смешанной избирательной системе.

Действующий, седьмой, созыв Государственного Собрания Республики Марий Эл был избран 8 сентября 2019 года. Сформировано 4 фракции: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия».

Представители от региона в Совете Федерации:

Представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти — Мартынов Сергей Александрович

Представитель от исполнительного органа государственной власти — Косачев Константин Иосифович

 

Какие выборы пройдут 8 сентября

Россиянам предстоит избрать глав 16 регионов, четырёх депутатов Госдумы, мэров трёх городов и парламенты 13 субъектов

Иван Рощепий 06.09.2019

В Йошкар-Оле откроется единственный в республике аэропорт

Об этом Валентина Матвиенко сообщила делегации Марий Эл во время Дней субъекта в Совете Федерации

Ольга Шульга 05.12.2018