Иркутская область

Административный центр — город Иркутск.

Площадь области -  774,8 тыс. кв. км (4,52% от территории РФ).

Население (на 1.01.2019 г.) составляет 2,4 млн человек (1,63% от численности населения РФ). Доля городского населения — 78,74%.

Иркутская область расположена в Восточной Сибири. Граничит с республиками Саха (Якутия), Тыва и Бурятия, а также с Красноярским и Забайкальским краями.  Входит в состав Сибирского федерального округа.

Область образована 26 сентября 1937 года. 16 апреля 2006 года прошел референдум по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа, по итогам которого 1 января 2008 года автономный округ вошел в состав области.

Губернатор области

Кобзев Игорь Иванович

12 декабря 2019 года Указом Президента РФ был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Иркутской области. 13 сентября 2020 года одержал победу на выборах главы региона, набрав 60,79% голосов избирателей. 18 сентября Игорь Кобзев официально вступил в должность. 

 

Законодательное Собрание Иркутской области

Председатель - Сокол Сергей Михайлович (избран 19 сентября 2018 года)

Согласно Уставу области, Законодательное Собрание Иркутской области состоит из 45 депутатов, избираемых сроком на 5 лет. Выборы проходят по смешанной избирательной системе.

Действующий, третий, созыв Законодательного Собрания Иркутской области был избран 9 сентября 2018 года. Сформировано 4 фракции («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия»), а также депутатская группа Партии «Гражданская платформа».

Представители от региона в Совете Федерации:

Представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти — Брилка Сергей Фатеевич

Представитель от исполнительного органа государственной власти — Мархаев Вячеслав Михайлович