Все о пенсиях в России

09:30Стаж при назначении страховых пенсий многодетным будут учитывать по-новому

00:00Кто получит повышенную пенсию в мае

09.04.2026Профессор Сафонов рассказал, кто в России может получать пенсию в 500 тысяч рублей

Захарова: Москва требует от Киева освободить удерживаемых сотрудников Росатома

29.03.2022 16:44

Автор: Наталия Васильева

Источник: ТАСС

Захарова: Москва требует от Киева освободить удерживаемых сотрудников Росатома
  © пресс-служба Совета Федерации

Россия требует от Украины немедленно освободить четырех удерживаемых на Ровенской АЭС сотрудников дочерней компании Росатома. Об этом заявила во вторник на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, передает ТАСС.

По ее словам, с четырьмя сотрудниками «дочки» Росатома сложилась «вопиющая ситуация» — они доставили специальный груз на Ровенскую АЭС в соответствии с контрактными обязательствами, а украинские власти больше месяца удерживают их в железнодорожном вагоне на территории станции.

«Мы требуем от украинской стороны освобождения наших граждан и их безопасного возвращения в Россию и призываем МАГАТЭ оказать содействие в данном вопросе», — заявила Захарова.

Ранее сообщалось, что 23 февраля сотрудники центрального филиала АО «Атомспецтранс» (предприятие Росатома) Владимир Лапин, Илгиз Хуснетдинов, Иван Крячко и Владислав Шишкин доставили груз на Ровенскую АЭС на Украине. С тех пор им не дают вернуться в Россию.