Все о пенсиях в России

вчераВ Госдуму внесли законопроект о тринадцатой пенсии

13.07.2026В Госдуму внесли законопроект о расчете минимальной пенсии на основе МРОТ

13.07.2026Некоторым пенсионерам намерены облегчить получение компенсации

За перевозку древесины без сопроводительного документа предложили штрафовать

09.11.2023 18:21

Автор: Антон Гребенников

Законопроект: № 481602-8

За перевозку древесины без сопроводительного документа предложили штрафовать
  © Игорь Самохвалов/«Парламентская газета»

За транспортировку древесины без оформленного должным образом электронного сопроводительного документа предложили накладывать административный штраф, для юрлиц он составит от 200 до 400 тысяч рублей. Такой правительственный законопроект внесен на рассмотрение в Госдуму и опубликован в электронной базе палаты 9 ноября.

Должностным лицам за такое правонарушение будет грозить штраф от 20 до 40 тысяч рублей, для лиц, ведущих предпринимательскую деятельность без образования юрлица — от 100 до 200 тысяч рублей.

Аналогичные штрафы предусмотрят за транспортировку древесины в авто, не оборудованном техническими средствами контроля, которые обеспечивают оперативное получение информации для установления координат места нахождения такого авто.

В горах Абхазии силовики ищут вооруженных людей
В горах Абхазии силовики ищут вооруженных людей

Законопроект вносит поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ и разработан во исполнение поручений Президента РФ и Федерального закона от 4 февраля 2021 года № 3-ФЗ о внесении изменений в Лесной кодекс РФ и отдельные законодательные акты в части совершенствования регулирования лесных отношений.

«Прослеживаемость происхождения древесины будет обеспечена путем фиксации баланса древесины на ключевых точках (лесосека, склад, лесоперерабатывающее предприятие, таможенные пункты) и электронным сопроводительным документом на каждую партию лесоматериалов», — говорится в пояснительной записке о механизме работы нововведений.

Вместе с тем в КоАП хотят включить статью, предусматривающую административную ответственность за пребывание в лесах с машинами и оборудованием, предназначенными для рубки лесных насаждений или для транспортировки древесины из леса, если отсутствуют законные основания для рубок.

Читайте также:

• В Госдуме разработают закон, упрощающий инвестиции в лесную отрасль • Чаплин считает, что снижение налогового давления остановит черных лесорубов • Госучреждениям предложили разрешить продажу древесины бизнесу без торгов

Также читайте о том, какие законы вступают в силу в июле.