Все о пенсиях в России

вчераЭксперт: Ошибки в трудовых книжках могут уменьшить пенсию

14.01.2026Россиян не оставят без доходов от пенсионных накоплений

14.01.2026В России сформируют систему гарантирования доходности от пенсионных накоплений

За фиктивные цифры в бухгалтерских отчётах госорганизаций введут штраф

11.09.2018 12:45

Автор: Ксения Редичкина

В России могут появиться штрафы за нарушение бюджетной и бухгалтерской отчётности организациями государственного сектора. Соответствующий проект закона, подготовленный Правительством, Госдума приняла в первом чтении.

Госкомпании будут согласовать корпоративные закупки с Правительством

Нарушения порядка составления отчётности законопроектом классифицируются в зависимости от степени её искажения в процентном или денежном измерении.

За незначительное искажение показателей в отчётности на должностных лиц будет наложен штраф до 5 тысяч рублей либо вынесено предупреждение, если же произошли искажения информации об активах, обязательствах или финансовом результате, штраф составит до 30 тысяч рублей, за грубое искажение показателей придётся отдать до 50 тысяч рублей.

Что касается непредставления отчётности либо нарушения сроков её предоставления, штраф составит до 30 тысяч рублей. Под незначительным искажением понимается искажение не менее 1% и не более 10% в общей сумме не более 100 тысяч рублей, не более 1% — притом что общая сумма искажений не превышает 1 млн рублей.

К значительным искажениям отнесены те, что изменились более чем на 10% и на сумму более 100 тысяч рублей либо не более чем на 10% и превышающее 1 млн рублей. Грубое искажение — занижение сумм налогов и сборов на сумму более 1 миллиона рублей, а также включение в отчётность неподтверждённых показателей. Если должностные лица исправят свои ошибки, то будут освобождены от ответственности.

Полномочный представитель Правительства РФ в Госдуме Александр Синенко отметил, что принятие законопроекта и реализация его положений позволят установить единые подходы к определению существенности искажения показателей бюджетной, бухгалтерской отчётности, обеспечить представление достоверной бюджетной, финансовой отчётности, снизить риски неэффективных расходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Читайте нас в Дзен