Все о пенсиях в России

два дня назадВ Госдуме напомнили о двух повышениях пенсий работающих пенсионеров в 2026 году

22.12.2025Мишустин сообщил, что индексацию пенсий работающих россиян продолжат

22.12.2025Что изменится для пенсионеров в 2026 году

Япония выразила протест из-за учений России на Южных Курилах

04.02.2021 20:44

Автор: Жанна Звягина

Япония выразила протест из-за учений России на Южных Курилах

ФОТО: PIXABAY.COM

Министерство иностранных дел Японии выразило протест в связи с учениями военнослужащих России на Кунашире, южном острове Большой гряды Курильских островов. Об этом в четверг сообщает ТАСС со ссылкой на японские средства массовой информации.

Береговая охрана Японии выпустила предупреждение для рыболовецких судов, которые могут проходить в районе острова.

Россия и Япония много десятилетий ведут переговоры по выработке мирного договора по итогам Второй мировой войны. Токио претендует на острова Курильской гряды Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Согласно позиции Москвы, острова вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними не подлежит сомнению.

МИД РФ ответил на признание уроженцев Южных Курил японцами

В мае МИД Японии в ежегодном докладе «Синяя книга по дипломатии» отметил, что острова, которые в Токио называются «северными территориями», «находятся под суверенитетом Японии». В документе также отмечалось, что мирный договор с Россией может быть заключён только после решения вопроса о принадлежности четырёх островов южной части Курил

Читайте нас ВКонтакте