Все о пенсиях в России

12:10Эксперт: Ошибки в трудовых книжках могут уменьшить пенсию

14.01.2026Россиян не оставят без доходов от пенсионных накоплений

14.01.2026В России сформируют систему гарантирования доходности от пенсионных накоплений

Япония рассматривает возможность отмены виз для россиян, пишут СМИ

15.02.2019 08:13

Автор: Дарья Рыночнова

Япония изучает вопрос об отмене краткосрочных въездных виз для граждан России, пишет Sankei.

Ожидается, что россиянам могут разрешить въезд в Японию без визы на срок до 90 дней. Для этого им будет необходимо просто зарегистрировать загранпаспорт в консульских учреждениях. 

По данным издания, глава МИД Японии Таро Коно намерен обсудить этот вопрос во время предстоящих переговоров с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Ранее заместитель руководителя Агентства по туризму Японии Дзюн Такасина сообщил, что в перекрестном году России и Японии наши страны расширяют туристические связи. 

Если в 2017 году был отмечен прирост поездок на 41 процент, то за семь месяцев 2018-го прирост составил 29 процентов по сравнению с предыдущим годом.

В прошлом году Японию посетили 77 тыс. туристов из России, а из Страны восходящего солнца к нам приехали 102 тыс. гостей. Конечно, в потоке россиян в Японию 40 процентов составляют жители Дальнего Востока — сказывается территориальная близость.

Читайте нас в Дзен