ВСУ нанесли удары по грузовикам и складу с гумпомощью Красного креста в Донецке
Украинские боевики нанесли удары по грузовикам и складу с гумпомощью Международного комитета Красного Креста (МККК) в Донецке. Об этом в своем канале в «Максе» 8 октября посол по особым поручениям российского МИД Родион Мирошник.
В региональной делегации МККК в России и Белоруссии подтвердили факт нанесения ударов.
По данным Мирошника, территория склада МККК была промаркирована защитными эмблемами в соответствии с требованиями международного гуманитарного права. При этом Киев был поставлен в известность о месте нахождения и функционировании склада и был осведомлен о хранении на нем продуктов питания, медизделий и стройматериалов, предназначенных для оказания помощи пострадавшим жителям Донбасса, подчеркнул дипломат.
Он уточнил, что первый удар был нанесен накануне в 3:00 мск, а затем в 5:45 украинские дроны самолетного типа модификации Б-2 нанесли удары по складу.
В результате оказались повреждены три грузовика с символикой МККК, уничтожены строительные материалы, необходимые для восстановления гражданских объектов в Донбассе, которые лежали как на площадке, так и в помещении склада.
По словам Мирошника, сам факт нанесения подобных ударов говорит о попрании Киевом норм международного гуманитарного права (МГП). «Подобный выпад киевских боевиков и украинских властей должен получить однозначную оценку со стороны государств, поддерживающих деятельность МККК и считающихся с нормами МГП, обязательными для исполнения всеми странами», — заключил посол.
Читайте также:
• Ликвидированных боевиков ВСУ укронацисты выдавали в Буче за погибших мирных жителей • Обыкновенный фашизм: украинских военных преступников ждет новый Нюрнберг





