Все о пенсиях в России

00:05Депутат рассказал, какие документы нужны для повышенной пенсии

00:00Зачем пожилым электронное свидетельство пенсионера

вчераДепутат Бессараб рассказала, зачем нужно электронное пенсионное свидетельство

Володин: Враги России, находящиеся за ее пределами, должны отвечать по законам РФ

11.05.2025 13:26

Автор: Елена Бадич

Володин: Враги России, находящиеся за ее пределами, должны отвечать по законам РФ
Вячеслав Володин. © пресс-служба Государственной Думы

На следующей неделе Государственная Дума рассмотрит законопроект, ужесточающий административную ответственность для лиц, совершающих преступления против России, находясь за ее пределами. Об этом 11 мая сообщил в соцсетях председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Он напомнил, что в апреле был принят федеральный закон, позволяющий проводить судебное разбирательство без участия подсудимого в отношении иноагентов и тех, кто бежал из страны, в случае совершения ими противоправных действий из-за рубежа по 20 уголовным статьям.

«На следующей неделе приступим к рассмотрению законопроекта, предусматривающего усиление административной ответственности в отношении тех, кто находится за границей», — отметил Володин.

Wi-Fi вам в помощь: что делать, если отключили мобильный интернет

За совершение ими за пределами России правонарушений, направленных против ее интересов, предлагается привлекать к ответственности по всем видам административных статей.

В том числе:

- пропаганда или публичная демонстрация нацистской атрибутики или символики,

- дискредитация Вооруженных сил Российской Федерации,

 - злоупотребление свободой слова и распространение фейков,

 - несоблюдение обязанностей владельца социальной сети.

По словам Володина, чтобы преступники не могли уклониться от исполнения решения суда, будет предусмотрен арест их имущества.

Таким образом, даже находясь за пределами России, те, кто совершает любые действия, направленные против нее, ее суверенитета и безопасности, будут отвечать по законам Российской Федерации.

Читайте также:

• Депутат Пискарев: Зафиксированы факты осквернения воинских мемориалов в 15 странах Европы