Володин: Важно искать решение проблем, а не заниматься популизмом
Тема: Пленарное заседание Государственной Думы 20 января 2026 года
Депутатам в своей работе важно искать решение проблем, а не заниматься популизмом. Об этом в разговоре с журналистами 20 января заявил председатель Госдумы Вячеслав Володин.
«Нам очень важно искать решение проблем, а не заниматься популизмом. Популизм, демагогия разрушительны. Это не только в работе парламента, это и в отношениях. Мы все хотим, чтобы они (отношения. — Прим. ред.) были честными, открытыми, и важно, чтобы политики также этому (правилу. — Прим. ред.) следовали… Надо более ответственно относиться к словам», — сказал Вячеслав Володин.
Председатель Госдумы подчеркнул, что сложные темы и острые вопросы важно не замалчивать, а обсуждать, но лучше делать это «в формате закрытом, для того, чтобы людей не пугать инициативой и не заниматься пустословием, популизмом, демагогией». «Взяли, обсудили, дали поручение, вышли на решение, потом, пожалуйста, выходи и делай заявление. Но это будет тогда уже основательно, это будет всерьез, а не просто заявление ради заявления», — отметил Вячеслав Володин.
Он признал, что, следуя такому правилу, «не сыщешь аплодисменты», но зато можно выйти на взвешенные решения, и люди будут ценить и уважать такой труд.
Читайте также:
• Володин рассказал, как в Госдуме готовятся к отчету Правительства • Володин: Госдума приоритетно рассмотрит законопроекты о защите граждан от кибермошенников
Ещё материалы: Вячеслав Володин




