Поезд Памяти — 2026

14:22Аллею «Поезда Памяти» заложили в Бресте

12:12Участникам «Поезда Памяти» показали, как начиналась война

08:13Участники «Поезда Памяти» побывали на митинге-реквиеме в Бресте

Володин поблагодарил Лукашенко за бережное отношение к исторической памяти

13:46  Автор: Ольга Шульга

Володин поблагодарил Лукашенко за бережное отношение к исторической памяти
Вячеслав Володин © Пресс-служба Госдумы

Председатель Госдумы Вячеслав Володин выразил благодарность президенту Беларуси Александру Лукашенко за бережное отношение к исторической памяти. Об этом он сказал 22 июня в ходе второго Международного форума «Великое наследие — общее будущее».

В 2026 году форум проходит в Бресте. Мероприятие проводится по инициативе Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. В нем принимают участие представители стран СНГ, дружественных государств Европы, Азии и Латинской Америки, общественные деятели, представители научного сообщества и эксперты. В этом году форум приурочен к 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Читайте также:

• Россия и Беларусь совместно борются за сохранение исторической правды • Туров рассказал о роли молодежи в сохранении исторической памяти • Панораму обороны Севастополя будут восстанавливать всей Россией

«Слова благодарности Александру Григорьевичу Лукашенко, так как он относится бережно к исторической памяти нашего многонационального народа, защищает ее и делает все для того, чтобы эта память жила. Это хороший пример многим другим главам государств. Если будем помнить, если будем чтить, если будем отдавать дань памяти, у нас есть будущее. Вот это мы должны понимать», — сказал Вячеслав Володин.

Председатель Госдумы выразил надежду, что к форуму «Великое наследие — общее будущее» ежегодно «будут присоединяться все новые и новые участники».