Володин: Отношения РФ и Казахстана развиваются на принципах дружбы и взаимности
Казахстан для России — стратегический партнер, с которым отношения развиваются на принципах дружбы и взаимности. Об этом председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил 21 мая в ходе встречи со спикером Сената Парламента Казахстана Мауленом Ашимбаевым. Его слова приводятся на официальном сайте Госдумы.
На состоявшихся в Москве переговорах политики обсудили вопросы межпарламентского взаимодействия двух стран.
Для России «Казахстан — стратегический партнер, с которым мы развиваем отношения на принципах дружбы, взаимности, делаем все, чтобы было не только понимание, а действительно крепкие, соседские отношения», — сказал Вячеслав Володин.
Он подчеркнул, что диалог двух стран активно развивается благодаря президентам России и Казахстана — Владимиру Путину и Касым-Жомарту Токаеву.
«Мы должны вносить свой вклад, делать все для укрепления сотрудничества. Надо подчеркнуть, что по итогам встреч у нас реализуются новые форматы взаимодействия», — добавил Вячеслав Володин.
Госдума — многопартийный законодательный и представительный орган, напомнил он.
«Несмотря на то что каждая политическая партия свою программу отстаивает, мы единого мнения — надо развивать отношения с Казахстаном», — сказал Вячеслав Володин.
Маулен Ашимбаев подробно проинформировал об изменениях в государственном устройстве Казахстана в связи с новыми нормами Конституции Республики, принятыми на референдуме и вступающими в силу с 1 июля. Он сообщил, что в августе в стране пройдут первые выборы в однопалатный Парламент страны, и пригласил депутатов Госдумы принять участие в работе миссии наблюдателей.
Вячеслав Володин подчеркнул, что в России поддерживают выбор граждан Казахстана, и выразил надежду, что эти изменения положительно отразятся и на отношениях двух стран. Маулен Ашимбаев заявил, что Курултай — новый Парламент Казахстана — будет уделять приоритетное внимание развитию межпарламентских связей с Федеральным Собранием РФ.
«Я уверен, новый состав Парламента также будет активно работать и дальше реализовывать важные инициативы по укреплению как межпарламентских связей, так и отношений между нашими странами», — сказал он.
Читайте также:
• Начала работу весенняя сессия МПА СНГ • Матвиенко отметила доверительный характер межпарламентского диалога России и Казахстана
Ещё материалы: Вячеслав Володин , Владимир Путин





