Пленарное заседание Государственной Думы

16:43Онлайн-казино хотят блокировать быстрее

16:04Госдума изменила график работы

15:57За нелегальный майнинг хотят ввести крупные штрафы

Васильев прокомментировал идею о введении новой отметки в водительских правах

24.11.2017 12:03

Автор: Дарья Рыночнова

Васильев прокомментировал идею о введении новой отметки в водительских правах

Фото: Пресс-служба Совета Федерации

Заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Валерий Васильев прокомментировал инициативу Минтранса о введении в водительских правах отметки о «профессиональной компетентности».

В водительских правах введут новую отметку, пишут СМИ
В водительских правах введут новую отметку, пишут СМИ

Валерий Васильев подчеркнул, что напрашивается резонный вопрос: сколько средств планируется заложить на создание новых программ для подтверждения профессиональной компетентности? «Это не праздный вопрос, и в условиях дефицита бюджета страны он наиболее актуальный», — сказал сенатор.

По его мнению, в первую очередь необходимо усилить контроль за безопасностью пассажиров и пешеходов. Также следует строго контролировать и осуществлять приём на работу  специалистов, имеющих необходимую квалификацию, подтверждённую документально.  

Программы для подготовки водителей должны быть разными
Программы для подготовки водителей должны быть разными

«Я бы порекомендовал не прописывать новые требования, а чётко исполнять уже существующие. Сегодня водитель имеет право управлять только транспортными средствами, категории которых указаны на оборотной стороне его водительского удостоверения, а в случае нарушения на него налагается штраф в размере от 5000 до 15 000 рублей. Кстати, штрафы можно и увеличить, если в этом появится необходимость», —  резюмировал Валерий Васильев.

Ранее СМИ сообщили, что Минтранс предложил ввести новую отметку в водительских правах. Согласно идее, она разделит автомобилистов по категориям- на любителей и профессионалов. Также предлагается предусмотреть в водительских правах отметку о «профессиональной компетентности».

В пресс-службе Минтранса России заявили, что разделение на любителей и профессионалов среди российских водителей произойдёт не ранее 2020 года. Ответственность для водителей по найму без отметки о «профессиональной компетентности» будет определена после принятия закона.

Автоэксперт Дмитрий Попов выразил мнение, что реформа, в ходе которой водители будут разделены на любителей и профессионалов, не учитывает текущей реальной ситуации.

Читайте нас в Дзен