Все о пенсиях в России

вчераМинтруд предложил разрешить получать пенсию по QR-коду в «Максе»

21.10.2026Период выплаты накопительной пенсии на 2027 год предложили оставить прежним

20.10.2026В 2027 году средняя пенсия неработающих россиян превысит 30 тысяч рублей

В сейме Литвы — против повторного выдвижения того же кандидата на пост главы Верховного суда

Тема: Коронавирус COVID-19: что надо знать

28.04.2020 16:14

Автор: Юрий Виноградов

В сейме Литвы — против повторного выдвижения того же кандидата на пост главы Верховного суда
Фото: wikimedia.org

Во вторник, 28 апреля лидер правящего Союза крестьян и «зелёных» Рамунас Карбаускис пообещал обратиться в Конституционный суд, если президент Гитанас Науседа выдвинет на утверждение отвергнутых сеймом кандидатов на пост председателя Верховного суда и в судьи Конституционного суда, передаёт агентство BNS.

Сейм Литвы решил: госрегулирования цен не будет
Сейм Литвы решил: госрегулирования цен не будет

Как сообщала «Парламентская газета», 21 апреля сейм Литвы отклонил все три кандидатуры в судьи Конституционного суда и кандидатуру Сигиты Руденайте на пост председателя Верховного суда страны. Это вызвало возмущение президента. Гитанас Науседа заявил, что выдвинет те же кандидатуры, так как не услышал от депутатов аргументов, из-за которых они были отклонены.

По словам Карбаускиса, согласно уставу сейма, если отклоняется проект закона, то второй раз по этому же предложению парламент может голосовать лишь через полгода.

По мнению лидера правящих, постановление сейма о назначении судей КС и Верховного суда имеет силу закона, а значит, голосование следует отложить на полгода.