В России предложили создать механизм освобождения от субсидиарной ответственности
Законопроект: № 1271176-8
В Госдуму 25 июня внесли законопроект о создании механизма освобождения от субсидиарной ответственности при выполнении ряда критериев. Документ разработан группой депутатов фракции «Новые люди» и опубликован в электронной базе палаты парламента.
Субсидиарная ответственность — это вид ответственности, при которой долги компании или человека переходят на третьих лиц (например директора, учредителя или собственника). Она наступает, если должник не в состоянии самостоятельно расплатиться с кредиторами.
Законопроектом предлагается предусмотреть, что субсидиарная ответственность может быть списана не ранее завершения повторной процедуры банкротства гражданина, не ранее 10 лет со дня принятия судебного акта о привлечении к ответственности, а также при условии добросовестного поведения должника во время банкротства.
Также предлагается установить, что она может наступать только за умышленные действия, то есть когда действия контролирующих лиц были явно направлены на причинение вреда кредиторам и не связаны с предпринимательским риском, управленческой ошибкой или неосторожностью.
Кроме того, с учетом того, что размер субсидиарной ответственности зачастую значительно выше размера фактически причиненного вреда, законопроект предусматривает для случаев совместного причинения вреда в качестве базового правила для дел о банкротстве применение модели долевой ответственности. На этой же основе предлагается расширить сферу применения механизма снижения размера ответственности, в том числе для случаев, когда она установлена в долях.
Читайте также:
• В России могут изменить правила оформления банкротства для бизнеса • Куда вложиться, чтобы больше заработать • Бизнесу хотят предложить новый механизм решения проблем банкротства





