В России предлагают внедрить единую систему данных об объектах капстроительства
Минстрой России разработал законопроект, предполагающий внедрение в стране единой системы управления информацией об объектах капитального строительства. Документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.
Документ разработан во исполнение поручения президента о переходе к системе управления жизненным циклом объектов капстроительства путём внедрения технологий информационного моделирования в целях модернизации строительной отрасли.
«Законопроект обеспечивает правовые основы внедрения единой системы управления информацией об объектах капитального строительства путём применения информационного моделирования на протяжении всего жизненного цикла с учётом всех бизнес-процессов, функций государственного управления и государственных услуг в сфере строительства в том числе», — говорится в пояснительной записке.
Внедрение такой системы позволит хранить, обеспечивать доступ, обмен и анализ данных по объектам капитального строительства на протяжении всего жизненного цикла, а также обеспечит переход на качественно новый уровень управления строительной отраслью, который базируется на управлении данными, создании новых ценностей.
Ранее Минстрой предложил оптимизировать требования к составу и содержанию разделов проектной документации объектов капитального строительства.
Также предлагается привести состав и разделы документации в соответствие с Градостроительным кодексом и Техрегламентом о безопасности зданий и сооружений. В частности, речь идёт о включении в состав документации разделов о требованиях к обеспечению безопасности зданий при эксплуатации.