В Минобороны сообщили о конфиденциальном письме главы Генштаба в США

Глава российского Генштаба Валерий Герасимов сообщил председателю комитета начальников штабов Вооруженных сил США генералу Джозефа Данфорда о предпринимаемых Москвой и Дамаском мерах по стабилизации обстановки в Сирии, передает РИА «Новости».
Герасимов направил американскому коллеге письмо по конфиденциальному каналу связи. Речь шла о готовности России проработать с Сирией вопрос по обеспечению гарантий безопасности беженцам из лагеря «Рукбан» в контролируемом США районе Эт-Танф и созданию необходимых условий для их возвращения в свои дома.
Москва также сделала предложение по координации вопросов гуманитарного разминирования, в том числе в Ракке.
Ранее в Минобороны заявили, что существует только одно основание для продолжения военного присутствия США в Сирии — это сотрудничество с Россией и сирийскими властями по возвращению беженцев.
Официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков отметил, что если командующий американскими войсками не видит возможностей для сотрудничества с Россией по ситуации с беженцами, то Вашингтон должен «не мешать мирному процессу» и начать вывод военных из Сирии.