Пленарное заседание Государственной Думы

12:37Госдума приняла закон о повышении военных пенсий на уровень инфляции

10:17Госдума рассмотрит законопроект о «периоде охлаждения» при кредитовании

10:12Госдума рассмотрит законопроект о повышении пенсий военным

В МИД заявили, что в поставке Турции С-400 нет нерешаемых задач

14.02.2023 08:18

Автор: Алексей Лапшин

Источник: РИА Новости

В МИД заявили, что в поставке Турции С-400 нет нерешаемых задач
  © Игорь Самохвалов/ПГ

Москва не видит нерешаемых задач в поставке Турции второго полка зенитной ракетной системы С-400, но такое сотрудничество предполагает поддержание «информационной гигиены». Об этом заявил в интервью директор четвертого европейского департамента МИД РФ Юрий Пилипсон.

Россия и Турция заключили первый контракт на поставку комплексов в 2017 году, его объем составил 2,5 миллиарда долларов, в соглашении была записана возможность приобретения второй партии вооружения. Поставки первого полка произошли в 2019 году.

Он пояснил, что «информационная гигиена» в публичной плоскости необходима для недопущения ущерба национальным интересам России и Турции. «Нерешаемых задач на пути реализации этого проекта не видим», — цитирует РИА «Новости» Пилипсона.

Дипломат отметил, что некоторые государства применяют в отношении России ряд ограничительных мер, реальная цель которых не защита прав человека, а устранение конкурента на рынке торговли вооружением. В этой связи тема взаиморасчетов в рамках данной сделки едва ли может быть освещена, заключил он.

В 2021 году президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что Анкара намерена приобрести у Москвы второй комплект С-400. В 2022 году директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) России Дмитрий Шугаев сообщал, что соответствующий контракт был подписан и начал реализовываться.

Читайте также:

• Россия и Турция: союзники или временные партнеры? • Джабаров оценил вероятность выхода Турции из НАТО